ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2006, 19:24

Петербургские оппозиционеры об отмене порога минимальной явки: На выборы надо ходить и надо в них участвовать

Сегодня Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы России рекомендовал исключить из избирательного законодательства норму о минимальном пороге явки избирателей на выборы всех уровней. Спикер нижней палаты Борис Грызлов заявил, что будет отменено и досрочное голосование избирателей. Глава комитета, рекомендовавшего исключение порога явки, Владимир Плигин заявил, что не стоит ожидать значительного снижения явки, так как политическая активность в России высока.
Корреспондент ЗАКС.Ру попросил питерских оппозиционеров прокомментировать будущие изменения в выборном законодательстве.

Максим Резник, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РДП "Яблоко":
"То, что отменили досрочное голосование, это правильно. Порог явки избирателей это вещь искусственная. Человека нельзя заставить голосовать. Однако неявка это проявление гражданской позиции. "Единая Россия" отменяет порог из-за того, что доверие к выбором постоянно снижается. Если господин Плигин считает голосование строем, подкупы и угрозы политической активностью, то это политическая активность "по-единороссовски". Тем не менее, моя позиция заключается в том, что на выборы надо ходить и надо в них участвовать. Это одна из немногих возможностей высказать свою позицию".

Владимир Федоров, первый секретарь петербургского горкома КПРФ:
"Я положительно отношусь к отмене досрочного голосования. Все жульничество начинается там, где идет досрочное голосование. По досрочному голосованию оказывается, что 90-100% голосуют за одну партию. Это нечисто. Отмена порога явки вещь безобразная. Ситуация сегодня такова, что многие не верят этой власти и не верят в выборы. Я считаю, что минимальный порог явки нужно установить на уровне 50%. Большинство должно принимать решение".

Станислав Еремеев, председатель регионального отделения Союза правых сил:
"По досрочному голосованию - это позитивный шаг. Досрочное голосование приводит к искажению картинки честных выборов и используется для применения административного ресурса. А отмена минимальной явки это преждевременно. Это может привести к тому, что в ходе выборов придут лишь 5-10% избирателей. Сегодня одной из проблем является то, что не все наши граждане понимают наличие института ответственного голосования".

Ольга Курносова, председатель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта:
"Это очередной шаг к тому, чтобы не осталось возможностей у населения влиять на власти. Когда была графа "против всех", люди могли проголосовать против всех. Теперь не останется даже возможности бойкотировать выборы. Власть делает все, чтобы приблизить революцию. Отмена досрочного голосования это скорее плюс. Однако можно ожидать, что в конечном варианте минимальную явку отменят, а досрочное голосование оставят".

Сергей Гуляев, депутат Законодательного Собрания Петербурга:
"Это решение ложится в канву предыдущего отмены графы "против всех". У "Единой России" оставалось только одно препятствие, чтобы провести большинство в парламент, порог явки. Теперь "Единая Россия" 5%-ную явку избирателей будет считать волеизъявлением граждан. Это очередное насилие над избирательным процессом и населением. Отмена порога явки понижает легитимность власти в России. А вот отмену досрочного голосования надо приветствовать. Если оставить досрочное голосование в силе, то "Единую Россию" можно будет поздравить с победой досрочно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама