ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта, 10:59

Снижение объема наличности на руках у россиян стало рекордным с начала СВО

фото ЗакС политика Снижение объема наличности на руках у россиян стало рекордным с начала СВО

По итогам января 2024 года объем наличности на руках у россиян уменьшился на 570 миллиардов рублей и составил 17,75 триллиона рублей, передают 19 марта "Известия" со ссылкой на статистику Центробанка. Нынешнее снижение оказалось максимальным за время проведения спецоперации, то есть с марта 2022 года.

Объем наличности в январе традиционно снижается, отметили в пресс-службе ЦБ. К этому времени в банки поступают средства, потраченные россиянами в период новогодних праздников. Однако нынешний приток наличности в банки оказался выше средних значений за прошедшие годы.

Сложившуюся ситуацию в регуляторе объяснили привлекательностью предлагаемых ставок по банковским вкладам на фоне существующего значения ключевой ставки. Последняя сейчас находится на уровне 16% годовых.

По словам главного экономиста группы ВТБ Родиона Латыпова, средняя максимальная ставка по депозитам находилась в первые два месяца года на уровне 14,8%. Более высокую доходность кредитные организации предлагали россиянам ранее лишь в 2014-2015 годах и весной 2022 года.

Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама