ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2006, 10:14

Демаршем по фашизму

В годовщину смерти Тимура Качаравы его друзья выйдут на улицы города почтить память своего товарища.

Сегодня исполнился ровно год с тех пор, как был убит студент четвертого курсе философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава, активный участник антифашистского движения в Петербурге. По подозрению в убийстве было арестовано 8 человек, и сегодня прокуратура уже заканчивает свою работу обвиняемые знакомятся с обвинительным заключением, и в ближайшее время дело направится в суд. Теперь уже известно, что нападение на Качараву являлось спланированной акцией, из мести за то, что члены движения "Антифа", в которое входил Качарава, избили группу скинхедов.

Нападение на Тимура Качараву и его приятеля Максима Згибая произошло 13 ноября около 7 часов вечера на Лиговском проспекте, 10, у входа в книжный супермаркет "Буквоед". Их выследили сразу после акции "Еды вместо бомб", когда на Владимирском проспекте они раздавали нуждающимся бесплатную вегетарианскую еду.
Оба стояли и мирно курили перед магазином, когда группа вооруженных ножами подростков- неонацистов в неприметной одежде и низко надвинутых черных шапках окружила ребят и с криками "Антиантифа!" стала их избивать. Драка длилась не больше минуты, поэтому ни охранник магазина, ни друзья не успели прийти на помощь. Тимур получил шесть ножевых ранений в область шеи и скончался на месте. Максим Згибай сумел вырваться и укрыться в магазине. Машина скорой помощи прибыла минут через десять, но помочь Качараве уже было невозможно. Максима Згибая доставили в больницу в тяжелом состоянии с многочисленными порезами и черепно-мозговой травмой. Сейчас он проходит по делу потерпевшим. Местонахождение Максима Згибая правоохранительные органы тщательно скрывают, объясняя это тем, что к нему применена программа защиты потерпевших и свидетелей.

В убийстве Тимура Качаравы и покушении на Максима Згибая обвиняется 19-летний Андрей Шабалин и семеро его приятелей, все - примерно одного "нежного" возраста. Шабалина обвиняют в убийстве, остальным участникам нападения инкриминируется хулиганство и возбуждение ненависти или вражды.

Тимуру Качараве было всего 20, и он был хорошим парнем. Три года назад он стал музыкальным лидером и гитаристом хардкор-группы "Sandinista", позже присоединился к еще одному панк-ансамблю "Distress". Всего за несколько дней до своей смерти он вернулся из турне по Швеции, где группа сыграла пять концертов. Кроме музыкальной деятельности, Тимур Качарава был активным участником антифашистского и анархического сообщества Петербурга. Без него не проходил не один антифашистский митинг. Вот и сегодня друзья Тимура Качаравы выйдут на улицы города, чтобы почтить его память. Но бояться их не нужно. Они другие.

"Антифашистские молодежные группы трудно довести до того, чтобы они начали решать ситуации силовым методом. Мы тоже сила, и могли бы дать достойный отпор этим поганцам-скинхедам. Но мы доказываем свою точку зрения силой нашего убеждения и никогда не опускаемся до поножовщины, что автоматически поставит нас вровень с этими отморозками", - говорит друг Тимура Сергей Константинов. По его словам, каждый антифашист рискует быть избитым или даже убитым только потому, что у противоположной стороны нет никаких принципов. Мишени "бритоголовых" - это всегда пацифисты, антиглобалисты, иностранцы. У скинов одна цель уничтожить, причем в прямом смысле слова, физически. "У нас в городе несколько тысяч скинхедов, но группировки, в которые они объединяются не постоянные, их состав часто меняется. В основном это отморозки из неблагополучных семей, которым просто нечем заняться. Им платят за разные акции. Кто? Говорят, что москвичи. Но мы их не боимся. Тимура больше нет с нами, но наша организация растет. Молодежь понимает, на чьей стороне и правда, и сила", - говорит Сергей Константинов.

Правда да. Но сила вопрос спорный. Безнаказанными до сих пор остаются убийство конголезца Эпосаки Фроиза, вьетнамца Ву Ань Туана, индийца Сингха Кешора, таджикской девочки Хуршеды Султоновой. Этот список можно продолжать еще долго - оградить общество от скинхедов наша правоохранительная система пока не в состоянии. Скинхеды издают свои газеты с вполне конкретными названиями - "Уличный боец", "Отвертка", но прокуратуру почему-то гораздо больше интересуют вопросы эротики и закрытие журналов "Girl" и "Молоток". На рынке "Юнона" у "бритоголовых" есть свои торговые точки, где продают неонацистскую символику, в частности банданы с фашистским крестом. Об этом что, не знает питерская милиция? Конечно, знает. Но, к сожалению, силовые структуры уже привыкли обращать внимание не на причину, а на последствия


Ирина КРАВЦОВА

Ирина Кравцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама