ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 ноября 2006, 14:25

Уставные войны. Эпизод II

Еще не все красочные плакаты покинули свои места на стенах домов и в витринах магазинов, а на земле Новгородской уже вновь бушуют политические страсти. Процесс, который мы условно называем уставными войнами между губернатором и Думой Великого Новгорода, лишь затих на время избирательной кампании.

Официальная регистрация Устава Великого Новгорода, в другое время - важнейшее событие, предмет политических заявлений и комментариев, прошла как-то буднично, малозаметно. Но стоило завершиться предвыборной гонке, как маски пали, и уставные войны вспыхнули с новой силой. Михаил Прусак начал консультации с народными избранниками, убеждая их вернуться к всенародному избранию мэра города. Депутаты пояснили руководителю регионального правительства, что "потерявши голову - по волосам не плачут".

Последовало громогласное объявление войны: Михаил Прусак сделал пространное заявление во время выступления в эфире телеканала "Славия". Фактически он обвинил городскую Думу во всех своих неудачах. Взяв в качестве отправной точки своих рассуждений решение об избрании мэра из числа депутатов, он указал на виновных в блокировании вертикали власти в областном центре, а, значит, и в провале "Единой России" на выборах в Облдуму. Оказалось, это именно городские депутаты, которые ходят "на планерку к кому-то". Примечательно, что губернатор так и не смог назвать "кого-то". Впрочем, телезрители и так поняли, что речь идет о местном олигархе Тельмане Мхитаряне, у которого в прямом или косвенном подчинении по линии бизнеса находится большинство депутатов Гордумы. Только вот странно звучат упреки в организации поражения "Единой России" в областном центре в адрес человека, который официально является советником губернатора Новгородской области по политическим вопросам. Мхитарян даже в число сторонников "Единой России" вступил перед выборами, чтобы поддержать ее авторитетом. Или губернатор считает лидера одной из новгородских финансово-промышленных групп таким, что одно его желание встать под знамена "медведей" решило исход кампании не в их пользу?
Далее Михаил Прусак заявил, что "компромиссов с теми, кто поддерживает городскую Думу, не будет". И пригрозил ввести в областном центре свое прямое правление. А это значит, что все региональные полномочия, а также полномочия совместного ведения будет исполнять областная власть. Соответственно, город не получит и финансирования.

Проблемы во взаимоотношениях между областным чиновничеством и городскими депутатами "красной нитью" прошли и через заседание городского ЗакСа, которое состоялось в конце октября. И дело тут не только в том, что народные избранники приняли решение отреагировать на публичное заявление Прусака открытым письмом. Несколько принятых на этом заседании решений, на первый взгляд, не связанных с противостоянием, замечательно укладываются в контекст надвигающегося на город "губернаторского правления".

Например, обсуждая проект бюджета на 2007 год, депутаты обнаружили у города массу проблем, требующих бюджетных средств для срочного решения. Так, по мнению депутата Трофимова, необходимо предусмотреть дополнительные средства на увеличение зарплаты педагогам спортивных школ. Эта тема стала очередным поводом упрекнуть администрацию Новгородской области в некомпетентности и скупости. Трофимов, являясь руководителем спортивной школы "Манеж", проинформирован о федеральных нормативах вознаграждения за труд педагогов этой категории. Опираясь на документы, он вместе с заместителем мэра Екатериной Красновидовой говорил об учете увеличения финансирования на эти цели при межбюджетных отношениях. "Я была удивлена, но представители профильных комитетов областной администрации действительно узнали от нас об этих изменениях", - призналась главный финансист города.

Введение в областном центре губернаторского правления вспомнилось и при обсуждении вопроса о новом составе городской избирательной комиссии. Ее наличие записано в новом Уставе. Однако на имя мэра Гражданкина поступило письмо от председателя Новгородской областной избирательной комиссии с просьбой отказаться от формирования горизбиркома, так как на территории городского округа будет исполнять его функции территориальная избирательная комиссия, членов которой назначит область. "Раньше надо было думать, а теперь мы не можем нарушить Устав", - заявили депутаты и проголосовали за начало формирования своей муниципальной комиссии. Раньше проблему дублирования функций двумя видами комиссий решали просто облизбирком принимал решение о делегировании горизбиркому полномочий ТИКа на тех или иных региональных или федеральных выборах. Теперь же не исключено что в областном центре будут работать две комиссии одна по муниципальным выборам, а другая по тем, что повыше.

Впоследствии городские депутаты пошли на региональную администрацию в политтехнологическое наступление. Несколько дней спустя было созвано чрезвычайное заседание Гордумы. Вопрос повестки дня отмена приватизации помещений, занимаемых региональным отделением Союза архитекторов РФ. Обстановка накалена до предела. Депутаты отмечали в разных вариациях, что организация архитекторов имеет статус областного творческого союза и заниматься ее проблемами надо бы региональным властям. "Большие чиновники давно должны спуститься с больших ступеней и обратить внимание на проблемы граждан", - заявил на этом заседании депутат Владислав Букетов. Фактическое воплощение метафоры - несанкционированный пикет на ступенях областной администрации, которым представители творческой интеллигенции выразили свое отношение к перспективе выселения.

Представитель чиновников первый заместитель мэра Евгений Кузиков резонно заметил, что вопросы приватизации решают и депутаты в том числе. "Почему проблема архитекторов не поднималась в августе, когда здание было внесено в программу приватизации?" - задал он вопрос, так и оставшийся без ответа. Заместитель мэра также отметил, что архитекторы и сами не проявляли инициативу по взаимодействию с городом и сдавали здание в субаренду торговым фирмам: "Как можно дружить? Мы им даем заработать на их площадях, в результате получаем ноль в бюджет", - пояснил вице-мэр. Однако решение о "спасении архитекторов" было принято единогласно. Что до денег, то бюджет приобрел в итоге потенциальные потери от неустойки. Ведь помещение союза архитекторов было не только включено в программу, но и выставлено на продажу. Один участник аукциона даже залог в 1,5 миллиона внес. Но кого волнует экономика, если политтехнологическая задача решена? В крайнем случае бизнесмен всегда может выделить миллион или два на решение городских проблем, укрепив при этом имидж благодетеля.

Устав города, по общему мнению, является лишь поводом к войне, но никак не действительной ее причиной. Независимые комментаторы связывают конфликт с тем, что губернатору Прусаку "грозит" переназначение. При этом коррупционность жизни в самом богатом городе области остается высокой и может служить темой вопросов со стороны федеральной власти. Необходимо проявить активность и беспощадно осудить, и отмежеваться... Только вот возможна ли в действительности конфронтация власти с теневыми бизнес-структурами? Ведь вотчины последних росли при непосредственной и наверняка небескорыстной поддержке чиновников.

Многие из наблюдателей вспоминают и несогласие депутатов с изъятием из муниципальной собственности жизненно важного городского объекта МУП "Теплоэнерго" и передачей его ГОУП "Новжилкоммунсервис", и требования депутатов соблюсти экологическое законодательство при размещении заводов в непосредственной близости от Великого Новгорода. Ведь как учили классики марксизма, политика - концентрированное выражение экономики.

В итоге депутаты продолжают вводить в жизнь нормы нового Устава города, перераспределяя в свою пользу полномочия, а "городские олигархи" успешно распространяют свое влияние на города и районы области. Губернатор же, похоже, намерен ограничиться политическими заявлениями. Удастся ли ему это в изменившихся после выборов регионального парламента условиях - один из основных вопросов текущего политического сезона.


Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама