ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 ноября 2006, 11:06

Поле битвы Ленобласть

Избирательная комиссия Ленинградской области определила границы пяти территорий региона для выборов в Законодательное Собрание по партийным спискам. А за день до этого на заседании ЛеноблЗакса депутаты утвердили нарезку одномандатных округов. Таким образом, "теоретическую часть" предвыборной борьбы можно считать завершенной. Впереди у областных парламентариев тяжелейшая "гонка на выживание".

Работа с депутатами
Чем было примечательно для народных избранников принятие закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области"? Этот документ стал результатом долгого изнурительного противостояния между исполнительной и законодательной властью. Губернатор Валерий Сердюков намеревался сократить число парламентариев с 50-ти до 35-ти, но получил яростный отпор со стороны депутатского корпуса.

Тогда он внес новый проект закона о выборах, по которому 50% депутатов избираются по одномандатным округам, 50% - по партспискам. Количество парламентариев определяется Уставом региона, а в Уставе прописано их количество 50. Кроме того, территория области делится на пять региональных групп, в каждой из которых будут свои партийные списки, помимо общеобластного.

После принятия этого компромиссного закона в правительстве утверждали, что все-таки "дожмут" депутатов в сентябре. Но по завершении летних каникул к вопросу сокращения так никто и не вернулся. По итогам "работы" с депутатами стало ясно, что 34 голоса "за" (а именно столько требуется, чтобы внести изменения в Устав Ленобласти, касающиеся численности ЗакСобрания) из 46-ти губернатору получить нереально.

Двадцать пять раз отмерь, один отрежь.
Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев заявил, что при создании новой схемы из 25-ти одномандатных округов технически объединить два округа в один не удастся. В первую очередь, надо исходить из численности населения, а также сохранения целостности муниципальных районов.
Следует пояснить, что нарезку округов делает избирательная комиссия Ленинградской области. Депутаты могут лишь внести поправки.

Представленная Леноблизбиркомом нарезка вызвала не так много споров среди парламентариев. Большинство депутатов заявили, что вполне довольны. Наиболее остро встал вопрос с нарезкой Гатчины. Так, депутаты Владимир Леонов, Иван Козлов, Юрий Кокошников и Михаил Роговой предложили сделать из Гатчины один округ, хотя Леноблизбирком поделил город на три части, присоединив к городским территориям сельские. Однако это поправка была отклонена.

Председатель комиссии по законодательству Георгий Смирнов, комментируя нарезку одномандатных округов, заявил: "Нарезка округов не свободна от определенных недостатков, некоего оттенка политизированности и учета отдельных интересов определенных групп. Но выполнена профессионально. Поправки депутатов тоже не свободны от определенного субъективизма, неточностей и политического оттенка в свете предстоящих избирательных кампаний".

Понятно, что не все остались довольны тем, как их "нарезали". Одни депутаты сохранили свои округа и получили в придачу к ним примерно такую же по численности территорию. Другим повезло меньше: половина их территории отошла к одному округу, половина к другому. И где лучше баллотироваться, будучи "подвешенным" между двумя округами, непонятно.

"И снова в бой", пока мандат в руках
На одномандатных округах между собой столкнутся действующие депутаты. Так, возможна сложная ситуация в Лужском избирательном округе, где хотят выдвинуть свои кандидатуры два действующих депутата-"единоросса" Виктор Санец и Владимир Степанов. Как утверждают источники в руководстве партии, ни Санец, ни Степанов не желают идти по партсписку. Видимо, себе доверяют больше, чем партии. В руководстве Лужского районного отделения "Единой России" обеспокоены ситуацией. Вице-губернатор Ленобласти и первый секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Пустотин заявил, что партия сможет поддержать одного кандидата-одномандатника. Что касается второго кандидата, то он должен довольствоваться тем, что дисциплинарные взыскания применяться не будут.

Серьезная борьба будет в городе Выборг, где по одному округу с Георгием Смирновым пойдет Петр Гройзман. Они давние "друзья". В ЛеноблЗакСе рассказывают, что их "дружба" началась, когда Георгий Смирнов уехал из Петербурга в Выборг на служебной машине и не подождал Петра Гройзмана. В дождь пожилой депутат был вынужден самостоятельно добираться домой. Впрочем, несмотря на то, что Георгий Смирнов лоялен губернатору, а у мятежного Петра Гройзмана стабильная мощная поддержка избирателей, по данным аналитиков, от Выборга будет избран человек, который не является действующим депутатом.

Столкнутся между собой независимый депутат, член Российской партии Жизни Татьяна Матвеева и депутат-"единоросс" Валентина Красильникова. Остроты в эту борьбу добавляет история с поправками в бюджет-2007. Татьяна Матвеева внесла поправку по увеличению детских пособий с 342-х до одной тысячи рублей. Благодаря этой поправке сумма, которую депутаты предлагают добавить к расходной части бюджета-2007, выросла наполовину. Г-жа Матвеева перехватила инициативу у Валентины Красильниковой, которая от лица фракции "Единая Россия" предлагала повысить пособия до пятисот рублей. Так как в рабочую группу по внесению изменений в бюджет-2007 входят пять "единороссов", они найдут причины, по которым поправка Матвеевой не пройдет. Ведь иначе "Единая Россия" не сможет приписать себе заслуги по повышению детских пособий. Но если бы поправка Матвеевой рассматривалась всеми депутатами, то были бы шансы, что ее примут.

На одном избирательном округе (объединены город Кингисепп и Кингисеппский район) оказываются члены фракции "Единая Россия" Дмитрий Ворновских и Сергей Семенов. Но первый не является членом партии "Единая Россия", а второй вице-спикер ЛеноблЗакСа и входит в руководство областного "ЕдРа". Возможно, их "разведут": за Ворновских оставят одномандатный округ, а Семенов возглавит партсписок "единороссов" в Юго-Западной региональной группе, куда входит Кингисеппский одномандатный округ.

Лидер Партии Жизни в Ленобласти депутат Сергей Кузьмин, который станет заместителем руководителя областного отделения "Справедливой России", будет конкурировать с другим вице-спикером ЛеноблЗакСа "единороссом" Павлом Степановым. Не исключено, что оба они пойдут как по одномандатному округу, так и возглавят партсписок своей партии в Северо-Западной региональной группе, куда входит Приозерский одномандатный округ.

В этом смысле повезло Александру Верниковскому. Конкурентов среди действующих депутатов у него нет, потому как его округ объединен с пустующим округом - Николай Пасяда стал вице-губернатором Ленобласти.
А вот, например, округ депутата Николая Киселева разделен на две части: половина отошла в округ Татьяны Павловой, половина в округ Андрея Рыбкина. Парламентарий планирует избираться по одному округу с Рыбкиным.

Пока это предварительные раскладки. Некоторые депутаты пойдут на выборы только по партспискам. Другие получат серьезную поддержку партии на одномандатных округах или будут баллотироваться как независимые. Кто-то откажется от предвыборной борьбы. А если учесть, что, помимо действующих депутатов, желающих стать "слугами народа" на каждом округе наберется не меньше десятка, то борьба будет сложной и жесткой.


Александра КОНФИСАХОР

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама