ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2006, 18:31

Наталия Евдокимова: Для меня арест чиновников из федерального фонда ОМС явился большим ударом

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и председатель постоянной комиссии парламента по социальным вопросам Наталия Евдокимова прокомментировала корреспонденту ЗАКС.Ру пятничный арест шести чиновников из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. "О том, что в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования не все хорошо, говорилось давно. И, прежде всего, это было связано с теми огромными средствами, которые проходят через фонд на закупку лекарств для льготников федерального уровня. Когда идут такие огромные суммы и когда всего две фирмы занимаются закупкой лекарств, это наводит на некие подозрения. Любая централизация власти или такого огромного государственного заказа приводит к невозможности четкого контроля, а, значит, к возможности злоупотреблений. Поэтому государственная власть пожинает то, что было заложено изначально", - заявила Евдокимова. Депутат считает, что чем больше фирм участвует в закупке лекарств, чем больше между ними конкуренции, тем меньше возможности для злоупотреблений.
"Для меня арест чиновников из фонда ОМС явился большим ударом. Я очень не люблю, когда происходят такие вещи. К власти и так жуткое недоверие, так еще и злоупотребления такие в миллиардных масштабах выявляются. Но, тем не менее, очень сильного удивления с моей стороны не было", - отметила Наталия Евдокимова.
Напомним, что 17 ноября по обвинению в финансовых злоупотреблениях были арестованы шесть чиновников из федерального фонда обязательного медицинского страхования, включая его директора Андрея Таранова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама