ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2006, 16:05

Жители республики Коми выступили за выборность мэров

20 ноября председатель Государственного Совета республики Коми Марина Истиховская и глава администрации муниципального образования "Городской округ "Сыктывкар" Роман Зенищев провели "прямую линию" с жителями республики Коми. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, жителям республики было предложено высказать свое мнение о том, должны ли мэры оставаться выбираемыми всенародно.
На "горячий телефон" дозвонились 11 жителей республики. Семь из них считают, что мэр города это выборная должность. В частности, жительница города Микунь Татьяна Бойко заявила, что люди "должны знать, выбирать, любить и поддерживать своего мэра". Житель Сыктывкара Алексей Васютин считает, что развитие демократии возможно только с развитием системы местного самоуправления и выборности глав столичных городов. Другие участники "прямой линии" считают, что главы администраций городов, избранные народом, будут нести большую ответственность, чаще прислушиваться к мнению людей. Владимир Новоселов из Сыктывкара в качестве аргумента привел опыт европейских стран, где все муниципальные служащие выбираются, а не назначаются.
Также аргументы за назначение мэров прозвучали от депутата Сосногорского Совета Валентина Першина и жительницы Вуктыльского района, не пожелавшей представиться. Першин, в частности, считает, что руководители городов и поселений должны занимать свои должности не более двух сроков и нести ответственность за свои поступки и решения перед губернатором.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама