
Конституционный суд 2 июля рассмотрел дело петербурженки Евгении Гилевской, которая вступила в конфликт с оператором кабельного телевидения. Несколько лет она оплачивала услуги кабельного телевидения, при этом договор о получении этой услуги ею подписан не был.
В судах предыдущих инстанций жительнице города не удалось добиться от оператора и управляющей компании возврата средств. Суды приходили к выводу, что заявительница имела возможность смотреть кабельное ТВ. Кроме того, с момента платежа публичный договор, согласно судебным решениям, считался заключенным.
Однако КС счел дело Гилевской требующим пересмотра.
"Осведомленность об условиях договора и порядке его заключения имеет особую значимость для потребителей, в том числе, проживающих в многоквартирном доме. Их надлежащее уведомление об этом относится к обязанностям предпринимателей. На них же возлагаются неблагоприятные последствия неисполнения таких обязанностей", - говорится на сайте КС.
Согласно постановлению, в действиях ответчиков имели место признаки навязывания дополнительных услуг.