ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 ноября 2006, 13:36

Смольный надел противогазы

Активисты общественного движения "Живой город" привели на выставку проектов "Газпром-Сити" памятники архитектуры Петербурга. Группа из пяти человек в костюмах ансамбля Смольного собора появилась в вестибюле Академии художеств, надев противогазы. Развернутые транспаранты предупреждали об опасности, которой подвергается Петербург в результате "газовой атаки" "Газпромнефти", решившей построить на набережной Невы 300-метровый офисный небоскреб.

Охрана попыталась было воспрепятствовать проходу Императрицы (узнаваемый памятник Екатерины II на площади Островского), ссылаясь на недопустимость осмотра экспозиции "в таком виде" и требуя снять маски и вообще "раздеться". Предложение предъявить циркуляр, определяющий дресс-код для посетителей открытой выставки, осталось без ответа. Екатерина II в сопровождении светлейшего князя Потемкина и толпы журналистов смогла проследовать в ротонду перед залом с макетами проектов. Однако путь к ним преградил новый, еще более решительный заслон стражей порядка: "По технике безопасности нельзя на таких каблуках!" (фигура Императрицы возвышалась на котурнах высотой сантиметров 30). Государыне пришлось удовлетвориться осмотром эскизных проектов, вывешенных в ротонде. Публичное обсуждение увиденного Екатериной и светлейшим было не долгим, но выразительным.
- Что сие за прожект? поинтересовалась царица.
- Башня в Санкт-Петербурге вместо Ниеншанца. Полторы сотни сажен, что выше креста на Смольном соборе раз в шесть будет, - пояснил Потемкин.
- Ого! И в честь чего храм сей воздвигнуть предполагается?
- То не храм, матушка, а хрен. Знай, мол, наших!
- Кто дерзнул?
- ГАЗПРОМ.
- Кто таков, чей сын будет?
- Сукин сын, матушка. 60 миллиардов рублей из казны на эту затею просит.
Услышанное вконец вывело государыню из себя.
- Вот ему! воскликнула Екатерина, показывая кукиш. И повелела: Бить батогами - и в Сибирь!

Присутствовавшие при этой мизансцене представители сырьевого монополиста надували щеки и всеми доступными им мимическими средствами выражали презрение к "клоунам", отпуская грубые реплики в адрес государыни: "Пфф! Тоже мне, вырядилась! Ну и рожа!".
Кто-то из посетителей вступился за честь императрицы, заметив: "У нее-то маска, а вот у вас уж то, что есть на самом деле"

Активисты "Живого города" тем временем раздавали листы с текстами Дмитрия Лихачева о недопустимости строительства небоскребов в Петербурге, предваряемыми цитатой из Валентины Матвиенко: "Академик Лихачев - это свеча мудрости, которая будет светить всегда. К его мнению прислушивались все государственные деятели".
Охранники попытались пресечь "безобразие", сочтя распространение высказываний губернатора и уважаемого академика за "митинг" и "недозволенную агитацию". А проректор Академии художеств по внешним связям Семен Михайловский заявил о том, что появление в вестибюле вуза памятников архитектуры "мешает учебному процессу".
Хотя изрядно веселившиеся при этом студенты Академии высказывались вполголоса в том смысле, что развернутая выставка проектов "Газпром-сити" создала учащимся вуза гораздо больше проблем частое появление випов и маниакальное ожидание экстремистских выходок со стороны ревнителей сохранения исторического Петербурга привело к тому, что Академия теперь превратилась чуть ли не в режимное предприятие.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама