ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2024, 10:54

В Петербурге предложили поддерживать НКО, распространяющие достоверные исторические знания

фото ЗакС политика В Петербурге предложили поддерживать НКО, распространяющие достоверные исторические знания

Занятые в сфере исторического просвещения некоммерческие организации смогут получать государственную поддержку в случае принятия законопроекта, подготовленного четырьмя депутатами ЗакСа от "Единой России". Ознакомиться с текстом инициативы можно на сайте городского парламента.

Проект предусматривает внесение поправок в городской закон "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций". Авторами изменений выступили депутаты Всеволод Беликов, Алексей Макаров, Константин Чебыкин и Денис Четырбок.

В случае принятия инициативы господдержку смогут получать НКО, занятые распространением в обществе "достоверных и научно обоснованных исторических знаний", а также поддержкой системы научного исторического знания и "формированием личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". Кто и на основании каких именно критериев будет определять степень достоверности распространяемых знаний, в проекте не уточняется.

В пояснительной записке содержится уточнение о том, что законопроект разработан во исполнение указа президента России об утверждении основ госполитики в области исторического просвещения. Подпись под документом глава государства поставил 8 мая 2024 года.

Андрей Казарлыга, фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама