ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2006, 18:39

Петербургские депутаты: Уголовное преследование нацболов, ворвавшихся в ЗакС, - слишком жесткая реакция властей

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга прокомментировали корреспонденту ЗАКС.Ру факт возбуждения уголовных дел активистам НБП, ворвавшимся 22 ноября в зал заседаний петербургского парламента.
Напомним, что во время заседания ЗакСа в Большой зал Мариинского дворца проникли пятеро нацболов, которые стали выкрикивать лозунг "Такой ЗакС нам не нужен", развернули флаги НБП, а один из участников акции приковал себя наручниками к одному из кресел.

Сергей Гуляев:
"Никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет. Я готов лично выступить в суде любого уровня по этому поводу. Наблюдал все от первой секунды до окончания акции: никакого сопротивления милиции абсолютно не было, препятствования работе Законодательного Собрания тоже не было. Нет состава преступления. Все это надумано, все это под давлением Тюльпанова, которым был организован этот политический донос, который, к сожалению, подписали лидеры фракций. Я готов выступить свидетелем, есть камеры слежения, надеюсь они будут предъявлены суду. Оскорблений со стороны нацболов тоже не было. А то, что они говорили "Тюльпанов враг города", то это их мнение. Пускай он докажет, что он друг города. Законодательное Собрание они не оскорбили, а называли вещи своими именами".

Михаил Амосов:
"Считаю, что это совершенно несоразмерная реакция милиции, правоохранительных органов. Это жестокая реакция. Проступок, который совершили эти молодые люди, не заслуживает лишения свободы. Это для меня совершенно понятно. В данном случае мы имеем дело с таким явлением, когда правоохранительная система проворонила появление активистов НБП в Законодательном Собрании и в зале заседаний и теперь своей чрезмерной жестокостью стремится компенсировать этот факт. Так что это абсолютно неадекватная реакция со стороны прокуратуры и органов внутренних дел. В акции не было ничего такого - если говорить о высказываниях участников акции, что было бы необычным для нашей политической действительности".

Вадим Лопатников, координатор фракции "Единая Россия":
"Действия активистов НБП можно, конечно, расценивать как мелкое хулиганство. Но я считаю, что власть должна соблюдать закон, и люди, которые хотят общаться с этой властью должны быть законопослушными. У жителей города есть возможность общаться с депутатами, ходить на прием к ним. Недавно были общественные слушания по бюджету на будущий год, куда также пришли люди, что называется, с улицы. Когда люди на взаимоотношениях с властью пытаются выстроить свой собственный пиар, то они должны понимать, что их противоправные действия вызовут законное сопротивление".

Олег Нилов, координатор фракции "Справедливая Россия Родина/Пенсионеры/Жизнь":
"Как раз в момент акции меня не было в зале, поэтому я могу судить, как и многие, по рассказам очевидцев и по телевизионным камерам. Серьезных побоев сотрудникам милиции нанесено не было, а, скорее, наоборот. То, что происходило, было похоже на мощный силовой ответ со стороны милиции и некоторых депутатов. Поэтому лишение свободы на срок до 5 лет это слишком строго. В зале заседания был только лишь испуг со стороны работников ЗакСа".

Андрей Черных, член фракции "Единая Россия":
"К несчастью для правоохранительных органов я за 3 минуты до случившегося вышел из зала заседаний. Свидетелем акции я не был. Свидетельствовать о наличии состава преступления не могу. Но как юрист могу сказать, что, прежде всего, необходимо посмотреть на объективную сторону их действий, на их мотивы. Им предъявлены обвинения по 318 и 319 статьям. По первой: даже если насилия в зале не было, то, может быть, они устроили драку в отделении милиции. По второй статье: если Вадим Тюльпанов расценивает их выкрики как оскорбление, то его должны пригласить в качестве свидетеля, и должно быть выяснено, было ли это оскорбление или выражение субъективного мнения.
Таким образом, я сожалею, что это вообще произошло. То, что сейчас происходит, это жесткая реакция властей. Она и должна такой быть. Власть должна показывать свою силу. Если бы в любой другой стране в парламент ворвались люди, власть отреагировала там так же, как и у нас. А мне и вам как горожанам было бы приятнее, если акции НБП не случилось бы в принципе".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама