ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2006, 12:02

Петербургское "Яблоко" приняло решение инициировать референдум о строительстве "Газпром-сити"

5 декабря на VIII конференции Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко" было принято решение о создании инициативной группы по проведению в Петербурге референдума по вопросам о недопущении строительства высотных зданий и сооружений в историческом центре нашего города, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
По словам Бориса Вишневского, члена бюро петербургского "Яблока": "Мы хотим создать инициативную группу из граждан, где в качестве организующей силы выступила бы наша партия. Мы уже вели переговоры со многими известными в городе людьми, которые согласились войти в эту группу, среди них первые лица наших творческих союзов". По словам Вишневского, в ближайшее время планируется провести собрание инициативной группы, далее протокол этого собрания будет отправлен в городскую избирательную комиссию, которая должна будет передать этот документ в Законодательное Собрание. В благоприятном случае, продолжает Вишневский, Собрание должно зарегистрировать инициативную группу и разрешить ей в течение месяца собирать подписи. По словам Вишневского, "Яблоко" уже сейчас получает огромное количество звонков от людей, готовые поддержать инициативу и подписаться в пользу проведения референдума.
"Мы не являемся противниками прихода в Петербург инвесторов, но ведь важен не сам приход, а то, чем это сопровождается, - говорит председатель СПБ отделения РОДП "Яблоко", Максим Резник. - Сегодня выясняется, что 60 млрд. рублей из городского бюджета должны будут пойти на строительство "Газпром-сити". И это происходит в то время, когда проблема коммуналок и строительства нового жилья стоит особенно остро. По нашим подсчетам на эти деньги можно было построить около 50 тыс. новых квартир. Второй вопрос связан с архитектурным образом Петербурга". "Когда г-н Миллер говорит о строительстве нового символа Петербурга, - продолжает Резник, - Я не могу с этим согласиться, и думаю, не я один придерживаюсь такого мнения. Подобные решения последний раз принимались Петром I, и я не готов менять Медного всадника или Исаакиевский собор на этот, извините, фаллический символ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама