ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2024, 14:49

К маю в России составят рейтинг вузов по трудоустройству выпускников

фото ЗакС политика К маю в России составят рейтинг вузов по трудоустройству выпускников

Рейтинг российских вузов по уровню трудоустройства выпускников планируют опубликовать в мае следующего года. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков на выездном заседании комиссий Госсовета в "Сириусе", передает ТАСС.  

По словам министра, в настоящий момент прорабатывается порядок формирования и представления результатов рейтинга. Ожидается, что его опубликуют до школьных выпускных экзаменов, чтобы абитуриенты могли учитывать дополнительную информацию о престижности вузов при выборе учебного заведения.  

Рейтинг будет составляться на основе данных о трудоустройстве выпускников и их востребованности на рынке труда. Критерии для его формирования были разработаны Минтрудом совместно с Минобрнауки.  

Ранее замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев сообщил, что до конца года представят первый прогноз кадровой потребности, основанный, в том числе, на данных от работодателей из регионов. Он отметил, что подготовка специалистов занимает длительный срок — от четырех до шести лет, поэтому уже сейчас разрабатываются механизмы мониторинга для улучшения трудоустройства студентов, которые подходят к выпуску. По его словам, ведомство отслеживает карьерный путь практически каждого выпускника 2023 года.

Напомним, в рейтинге самых влиятельных вузов России по версии агентства RAEX, которое публикует рейтинг раз в два года, третью позицию удержал СПбГУ. Университет ИТМО занял 15-е место, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — 16-е, Санкт-Петербургский государственный экономический университет — 31-е.

фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама