Корреспондент ЗАКС.Ру попросил членов фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте прокомментировать инициативу лидера партии Сергея Миронова о введении прогрессивной шкалы налогообложения для частных лиц.
Олег Нилов, координатор фракции "Справедливая Россия":
"В России сложилась ситуация, когда закрома полны настолько, что это становится проблемой для правительства. Что делать с деньгами, находящимися в стабилизационном фонде? А ведь это почти 300 миллиардов долларов. Ситуация, когда мы, несмотря на наличие такого количества денег в стабфонде, продолжаем взимать налоги с нищенских зарплат, подводит к мысли о несправедливости. Здесь можно продолжить линию и сказать о чрезмерном рвении федерального центра собирать доходы с регионов. Для чего, если федеральный центр не знает что делать с деньгами, кроме как копить?
Что касается увеличения налогов для тех лиц, которые платят сегодня, по меркам Запада, смешные налоги. Моя позиция следующая: для тех людей, которые получают доходы, несоответствующие достаточному уровню жизни, мы должны (хотя бы на текущий благоприятный период в стране) говорить о снижении налогового бремени для них.
У нас крупнейшие представители бизнеса, олигархи платят налогов намного меньше, чем в западных цивилизованных странах. Если же деньги с налогов государству не очень нужны, то можно оставить тем, у кого большие доходы, налог в 13%, а для малоимущего населения (если это возможно) убрать налог. В Санкт-Петербурге разумно бы было не облагать налогом доходы до 15 тысяч рублей в месяц.
Что касается предприятий, то надо начинать с физических лиц. С предприятиями возможны два варианта: поддержка крупного бизнеса или лоббирование интересов малого и среднего бизнеса. В Петербурге вариант развития бизнеса, когда предоставляют налоговые льготы крупному бизнесу, имеет право на существование. Но должна быть и заинтересованность власти в поддержке и малого бизнеса".
Алексей Ковалев, член фракции "Справедливая Россия":
"Естественно мое отношение к прогрессивной шкале налогообложения положительное. Мне кажется, что плоская шкала налогообложения не привела к существенному увеличению поступления сумм в бюджет, точно так же, как и не стали капиталы выходить из тени и возвращаться из-за границы. Поступление средств в бюджет должно следовать не только из налогового законодательства, но и из усиления контроля за капиталом. Вывести из тени зарплаты можно путем увеличения заработной платы, чтобы меньше 10 тысяч ни одному работнику не предполагалось. Прогрессивная шкала должна распространяться и на крупные предприятия. Это естественно. Налоговые льготы "Газпрому" логичны с точки зрения бюджета города: речь идет о договоренности с "Газпромом". Но, честно говоря, я не понимаю, как можно обосновать то, что эти деньги уходят из консолидированного бюджета Российской Федерации".
Новости 7 декабря 2006, 13:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -