
Вопрос президенту России Владимиру Путину во время прямой линии 19 декабря задал видеоблогер Владислав Бумага (Влад А4) по поводу ограничения работы видеохостинга YouTube и транслирования ценностей детям.
По словам президента, компания Google, которая владеет видеохостингом YouTube, неоднократно нарушала законодательство России. Путин считает, что если платформа хочет дальше работать в стране, то должна выполнять требования Роскомнадзора.
"Дело в том, что Google создавал у нас свою сеть, создал и соответствующие "дочки" в России. Создав эти "дочки", он работал с ними, а после того, как на Западе начали вводить всякие ограничения и санкции, Google сократил поставки сюда техники, и таким образом создал сам для себя определенные проблемы. Второе – Google и YouTube должны соблюдать наши законы", – сказал президент.
По поводу ценностей Путин сказал, что давать какие-то советы о транслировании каких-то определенных ценностей он не сможет, так как молодым людям лучше знать, чему учить новое поколение, а чему нет.
Напомним, что 19 декабря Владимир Путин заявил, что уровень рождаемости в России упал до 1,41%. По его словам, такая же проблема с демографией наблюдается в европейских государствах.