
Рособрнадзор подготовил проект, устанавливающий минимальные баллы для успешного прохождения тестирования по русскому языку детьми мигрантов, сообщает 12 февраля ТАСС. Согласно документу, тестирование будет считаться пройденным при 30% верных ответов.
В проекте указано, что для подтверждения уровня владения русским языком, достаточного для освоения образовательных программ начальной школы, иностранные граждане и лица без гражданства должны набрать не менее 30% от максимально возможного количества баллов. Такой же порог предлагается установить для приема в другие классы.
Если приказ будет принят, он вступит в силу с 1 апреля.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий поступление в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком. Проводиться тестирование будет в государственных или муниципальных школах. Для поступления ребенок должен демонстрировать знание языка, достаточное для успешного освоения образовательных программ начального, основного и среднего общего образования.