Министерство цифрового развития России планирует ввести запрет на рекламные спам-звонки уже летом 2025 года, об этом 19 февраля сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на слова главы Максута Шадаева на форуме "Кибербезопасность в финансах".
По его словам, все исходящие звонки от организаций будут идентифицированы, и абоненты смогут видеть, кто им звонит. Кроме того, будет введена маркировка звонков с виртуальных АТС в рамках борьбы с кибермошенничеством.
Также Шадаев напомнил, что с 1 апреля на "Госуслугах" появится сервис, позволяющий пользователям проверить, какие договоры связи оформлены на их имя. Министр отметил, что эта мера поможет выявить случаи незаконного использования сим-карт третьими лицами.
Напомним, что глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас призвал снизить анонимность в интернете. По его словам, она является укрытием для мошенников.


