ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая, 19:58

Петербуржца арестовали за ролик с оправданием терроризма

фото ЗакС политика Петербуржца арестовали за ролик с оправданием терроризма

Житель Петербурга отправлен под арест по делу публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщили 16 мая в Главном следственном управлении Следственного комитета по Петербургу. Уголовное дело также возбуждено по статьям о приготовлению к участию в террористической организации (ч. 1 ст. 30 ст. 205.5 УК РФ) и о приготовлении к участию в вооруженном формировании (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Как полагает следствие, в июне 2023 года петербуржец опубликовал в соцсети видеоролик, "направленный на публичное оправдание терроризма". Перед этим, в октябре и ноябре 2022 года, он якобы "дважды направил анкету на вступление в  незаконное вооруженное формирование".

Гражданину предъявлено обвинение. Следствие ходатайствовало о мере пресечения в виде ареста, суд просьбу удовлетворил.

Днем 16 мая Красногвардейский районный суд арестовал на два месяца иностранного гражданина Гарри Азаряна по делу о публичном оправдании и пропаганде терроризма. По версии следствия, он публично оправдывал террористическую деятельность на съезде участников группы "Рабочая власть".

Андрей Казарлыга, фото: ГСУ СК России по Санкт-Петербургу (скриншот видео)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама