
Депутаты Законодательного собрания Петербурга исключили из повестки заседания федеральную инициативу фракции "Яблоко" о снятии с лиц, признанных иностранными агентами, ограничений в части участия в выборах различного уровня. Вопрос был снят с рассмотрения по инициативе депутата Всеволода Беликова.
Выступая перед парламентом, Беликов отметил, что этот вопрос неоднократно обсуждался в Конституционном суде и ни разу его не сочли противоречащим основному закону страны. Также он напомнил, что законодательство об иностранных агентах существует и в других странах. В частности, он привел в пример Грузию и Австралию.
Предложение "Яблока" связано с недавним запретом на федеральном уровне, который не допускал к участию в выборах в качестве кандидатов граждан, которые были внесены Минюстом в реестр иноагентов. Более того, принятый Госдумой весной 2024 года закон также запрещал иностранным агентам занимать какие-либо выборные должности в органах государственной власти. По истечении шести месяцев, например, депутат-иноагент должен сложить полномочия, либо добиться исключения из реестра. Формально такая процедура снятия иноагентского статуса существует, однако избранным политикам-иноагентам реализовать ее еще не удавалось. Отметим, в России от этого запрета чаще всего лишались мандатов именно представители партии "Яблоко". Петербургский парламент - не исключение. Осенью 2024 года из-за действия нового закона ЗакС покинул депутат Борис Вишневский*.
*Борис Вишневский внесен Минюстом в реестр иноагентов
Константин Леньков, фото ЗАКС.Ру