ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2006, 15:12

Максим Резник: Нельзя объединяться с теми, кто крадет документы

- Эта информация, от которой веет плесенью. Насколько мне известно, СПС попытался сорвать "яблочную" конференцию, бывший председатель областного "Яблока", господин Бакунин просто выкрал все документы организации, перейдя в СПС. Вот таким вот образом СПС пытался создать объединенный список, не допустив выдвижение списка "Яблока". Заведено уголовное дело по поводу кражи документов. Вот такими методами СПС пытается объединяться. Что касается "Свободной России", то это "партия-киллер", которая боролась с "Яблоком" на выборах в Москве, построив всю кампанию на черном "пиаре". Это кремлевский проект, с "Яблоком" у них не может быть ничего общего. "Яблоко" выдвинуло свой список: его возглавляет Галина Хаванская депутат Госдумы, второй номер там Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН, лидер "Зеленой России", третий генерал Корецкий, новый лидер московского областного "Яблока".

- Допускаете, что представители "Яблока", не попавшие в список, могут параллельно войти в какие-либо другие списки, например с СПС и "Свободной Россией"?

- Дело в том, что СПС уже тоже выдвинул список, ничего уже нельзя изменить процесс пошел, не бывает никакого возврата. В Петербурге мы, например, включили многих представителей СПС в наш список, после этого СПС взял и выдвинул свой список. Мы считаем, что это сделано в сговоре с властью. СПС нарушил все договоренности. Мы в Петербурге взяли в свой список всех видных деятелей СПС и беспартийных демократов: Сергея Гуляева, Леонида Романкова и Михаила Толстого, бывших депутатов ЗакСа двух созывов и членов СПС. Мы этот процесс провели, и, уступив СПС Пермский край, после этого натолкнулись вот на такую позицию. Можно только сожалеть. Но вопрос не к нам, а к СПС, почему они поступили таким образом. СПС уже провел съезд, на котором выдвинул свои списки, после это никаких изменений уже по закону быть не может.
После этого СПС пытался сорвать конференцию московского областного "Яблока", подкупив его бывшего руководителя, пообещали ему, наверное, что-то.

- Но в избирательном списке СПС в Мособласти нет "яблочников"?

- Их и не может быть! Но бывшие есть: Бакунин, который собственно и сорвал конференцию и уничтожил все документы "Яблока". Я не знаю, откуда на "Эхо Москвы" была такая информация. Все, процесс пошел!

- В сообщении такая ремарка: "регистрация списков-кандидатов завершится через месяц"

- (после паузы) Еще раз говорю, что "Яблоко" выдвинуло свой список, несмотря на то, что пытались этого не допустить такими уголовными методами. Как вы думаете, можно объединяться с людьми, которые крадут и уничтожают документы?! СПС нарушил договоренности: мы уступили им Пермский край, они не должны были выдвигаться в Петербурге, где "Яблоко" очевидно сильнее, где мы взяли всех, в том числе членов СПС в свой список. Мы рассматриваем это как попытку со стороны СПС устранить единственный оппозиционный список. Со "Свободной Россией" у нас вообще ничего не может быть, поскольку на выборах в Москве они занимались только контрпропагандой против нас и больше ничем.

- Почему, с вашей точки зрения, в этом сообщении СПС и "Свободная Россия" стали рядом?

- Потому что все дороги ведут в Кремль!

Уже после разговора с Резником, на сайте радиостанции "Эхо Москвы" появилось дополнение, в котором уточняется, что "сначала лидер подмосковных "правых" Борис Надеждин объявил о достижении договоренности с "Яблоком" и "Свободной Россией" о формировании единого списка демократических кандидатов. Однако соратники Явлинского не захотели объединяться возможно, даже не столько с самими "правыми", сколько со "Свободной Россией", которая, как известно, год назад свою избирательную кампанию в Москве провела исключительно на том, что усердно пакостила самому "Яблоку". Действительно, несколько "яблочников" вошли в список СПС, но Валерий Бакунин, до нынешней осени возглавлявший региональное отделение партии, сдал партбилет. При этом в самом "Яблоке" говорят, что в это же время из партии пропали важные документы. Поэтому партии пришлось экстренно готовить новую предвыборную конференцию, по итогам которой был сформирован собственный "яблочный" список", - информирует "Эхо Москвы".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама