
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский поддержал идею увековечивания памяти режиссера Алексея Балабанова. Соответствующее предложение поступило в ходе прямой линии с вице-губернатором 26 июня.
Во время трансляции Пиотровскому был задан вопрос одного из жителей Петербурга, в котором мужчина предложил увековечить память российского режиссера Алексея Балабанова, присвоив его имя скверу на Васильевском острове или установив памятник в нем. В качестве возможного места обратившийся назвал пустырь на пересечении Уральской улицы и набережной реки Смоленки, который "расположен практически посередине" между местом, где жил режиссер (Малый проспект В.О, 5), и местом, где он был похоронен (Смоленское кладбище).
"Память Алексея Балабанова требует увековечения. Топонимика – штука непростая, у нас есть закон, который требует, что для того, чтобы дать какое-то имя, нужно, чтобы прошло 20 лет. Тогда, соответственно, мы можем взять какую-то новую улицу, например, или какой-то объект и присвоить ему имя выдающегося человека", - ответил Пиотровский.
При этом он подчеркнул, что идея установить памятник на пересечении Уральской улицы и набережной реки Смоленки ему понравилась. По словам Пиотровского, он обсудил этот вопрос с вице-губернатором Петербурга по благоустройству Евгением Разумишкиным, который напомнил, что там реализуется президентская программа "Формирование комфортной городской среды". Однако Пиотровский подчеркнул, что на этом месте располагается автошкола, договор аренды с которой закончится в 2028-2029 годах.
"Мы будем работать над этим вопросом, будем стараться реализовать его", - пообещал Пиотровский.
Режиссер Алексей Балабанов родился в 1959 году в Свердловске (ныне - Екатеринбург). С 1990 годажил и работал в Петербурге. Наиболее известными его работами стали "Груз 200", "Морфий", "Жмурки", а также дилогия "Брат" и "Брат-2". Балабанов скончался в 2013 году в Сестрорецке от острой сердечной недостаточности.
Анастасия Луценко, фото ЗАКС.Ру