ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2025, 17:47

Петербуржца отправили в СИЗО по делу о призывах к терроризму в интернете

фото ЗакС политика Петербуржца отправили в СИЗО по делу о призывах к терроризму в интернете

Выборгский районный суд Петербурга отправил под стражу Егора Вощинина, обвиняемого в призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщила 3 июля объединенная пресс-служба судов города. Он пробудет в СИЗО как минимум до 18 августа.

Как говорится в публикации пресс-службы, Вощинин обвиняется в двух эпизодах призывов к терроризму в интернете. Первый из них произошел в октябре 2023 года. Тогда Вощинин якобы опубликовал в администрируемом им профиле в Telegram сообщения, содержащие, по заключению эксперта, признаки побуждения к противоправным действиям в отношении неких политических деятелей. Соответствующие публикации могли быть сделаны 20 и 23 октября.

Во второй раз сообщения похожего характера обвиняемый якобы разметил в комментариях к записям telegram-чатов 7 и 13 декабря 2024 года. 

Вощинин был задержан 2 июля 2025 года, тогда же ему было предъявлено обвинение. Против меры пресечения в виде заключения под стражу задержанный возражал, вместо этого просил избрать домашний арест. 

Напомним, в середине мая в Петербурге арестовали иностранного студента Гарри Азаряна, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о публичном оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Иностранца задержали после обысков среди представителей левых взглядов, предположительно, имеющих отношение к группе "Рабочая власть". 

фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама