Избирательные бюллетени и документацию в труднодоступные районы Карелии доставят с помощью безэкипажного катера, сообщила 8 августа пресс-служба Центральной избирательной комиссии. Соответствующее соглашение заключили ЦИК и АО "Информационные технологии".
Судно, осуществляющее транспортировку документов, длиной около семи метров, рассчитано на перевозку от килограмма до тонны груза. Запас хода катера составляет тысячу километров, а средняя скорость – около 25 узлов.
Эксперимент по доставке избирательной документации проводят пока трех регионах России. Помимо Карелии беспилотные устройства также задействованы в Архангельской и Кемеровской областях.
Ранее ЦИК уже заключила соглашения об использовании беспилотников с АФК "Система", "Ситроникс КТ" и ООО "ИНТЭК Промышленные системы".
В конце июля глава ЦИК Элла Памфилова и председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков подписали в Петербурге соглашение об использовании беспилотных судов на выборах. В тот же день прошли испытания одного из катеров на Мойке.
В дальнейшем ЦИК планирует использовать беспилотные аппараты во всех регионах России, где есть сложности с импортным транспортным сообщением.
Алиса Ремнева / Фото: ЦИК России


