ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2007, 17:16

Алексей Ковалев: "Слова президента можно воспринять как нарушение международного права"

"К сожалению, слова Президента России Владимира Путина с полным основанием можно воспринять как нарушение норм международного права, в частности, невыполнение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой Россия присоединилась еще в конце 1980-х годов", - заявил сегодня депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской профильной комиссии по культуре и охране культурного наследия Алексей Ковалев, комментируя ответ Владимира Путина на вопрос о целесообразности строительства "Газпром-Сити" вблизи исторического центра города на Неве.
Напомним, выступая на пресс-конференции для российских и иностранных СМИ, Путин заявил, в частности, что вопрос строительства небоскреба "Газпром-Сити" - "дело региональных властей: губернатора, депутатов Законодательного Собрания". "Вопрос места должны решить местные власти, а такое здание городу точно не повредит", - добавил Президент РФ. Путин также отметил, что понимает "озабоченность тех, кто говорит, что это слишком близко к историческому центру". "И я разделяю эту озабоченность, я не утверждаю, что это лучшее решение, но я не хочу влиять на принятие решения, - заявил президент и добавил: - Не нужно эти решения на меня перекладывать. У меня своих проблем хватает".
Ковалев подчеркнул, что согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия каждая сторона признает свою обязанность охранять объекты всемирного наследия, что возлагается на государство. При этом, по его словам, государство может распределять полномочия между федеральным центром и субъектами. "Согласно Федеральному закону "Об объектах всемирного наследия" охрана находится исключительно в ведении федеральных властей", - заявил депутат и уточнил, что место, где предполагается строительство небоскреба, "относится к территории объектов всемирного наследия, границы которого обозначены в заявке СССР на включение Санкт-Петербурга в список". Таким образом, как считает депутат, "любое действие на данной территории может проводиться только с санкции федеральных властей - ответственность у них". Ковалев считает, что слова президента могут стать основанием для того, чтобы Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поставил вопрос об исключении всех объектов России из списка.
Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге проходит конференция Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Как заявил глава делегации, директор Центра Франческо Бандарин на встрече с ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области архитектуры и градостроительства, "архитектурное решение проекта, которое столь сильно контрастирует с характером Санкт-Петербурга, является неприемлемым", передает ИА REGNUM.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама