Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предположил, что станцию метро "Кудрово" могут открыть ориентировочно к 2030 году, об этом глава региона сообщил в интервью РИА "Новости". Ранее сообщалось, что станцию планировали построить к 2029 году.
"Сроки называют разные, мне трудно на них ориентироваться. Понятно, что это уже не 2026, не 2027, не 2028 годы. Но если бы это получилось, скажем, вот у нас перспективы развития до 2030 года и дальше, если бы мы вот в этот хотя бы горизонт планирования попали, было бы неплохо", - заявил глава Ленобласти.
Дрозденко добавил, что сроки окончания строительства также зависят от властей Петербурга.
Проект новой станции власти Петербурга и Ленобласти утвердили в 2022 году. Изначально станцию хотели открыть в 2026-2027 годах. В июне Дрозденко заявлял, что сроки строительства переносятся из-за недостатка поступлений в бюджет Петербурга из федерального центра.
Предполагается, что станция метро "Кудрово" станет продолжением Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии метро. Ее планируют построить в городе Кудрово Всеволожского района Ленобласти. Строительство станции начали в 1980-е, но в 1997 году работы заморозили из-за нехватки финансирования.
Дарья Шарифова / Фото: ЗАКС.Ру