Члены участников СВО получат в Петербурге право на получение путевок в санатории вне очереди и на психологическую помощь, передает корреспондент ЗАКС.Ру с пленарного заседания Законодательного собрания 14 октября. Депутаты городского парламента приняли за основу поправки в действующий закон о Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Петербурге в 2026-2028 годах.
Законопроект внес на рассмотрение Заксобрания губернатор Александр Беглов 8 октября. Сейчас закон о Территориальной программе отдельно описывает меры поддержки уволенным со службы ветеранам боевых действий, участвовавшим в СВО. Беглов предложил дополнить список получателей, расширив его в соответствии с опубликованным в мае указом президента Владимира Путина.
В тексте указа установлен список получателей базовых мер поддержки из числа военнослужащих. В перечень вошли лица, участвовавшие и содействовавшие выполнению задач СВО, участники отражения атак в регионах, прилегающих к зоне проведения СВО, участники боевых действий на территории ДНР, ЛНР, а также члены семей всех вышеперечисленных групп.
Предполагается, что все эти граждане получат право на внеочередное получение медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а также на оказание психологической и психолого-психотерапевтической помощи. Губернатор в сопроводительном письме просил парламентариев рассмотреть законопроект "в первоочередном порядке".
Законопроект на заседании ЗакСа представил представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко. Он отметил, что с принятием законопроекта перечисленные в тексте лица будет гарантировано предоставление необходимой помощи в Петербурге. Дополнительного финансирования из бюджета города для реализации проекта не потребуется, отметил он.
Глава фракции КПРФ Павел Дашков усомнился, что реализация проекта не потребует дополнительных вложений. Сухенко ответил, что подобная помощь и сейчас оказывается в городе. Смольный исходит из того, что удастся уложиться в рамки существующей Терпрограммы, сообщил представитель губернатора.
Лидер фракции ЛДПР Павел Иткин спросил, сходит ли стоматологическая помощь в действующую программу. Сухенко ответил, что входит.
Депутат Александр Рассудов (КПРФ) в своем выступлении задался вопросом, способно ли большинство психологов помочь бойцам с ПТСР. По его мнению, необходимо наращивать число учебных заведений, которые готовят специалистов, оказывающих психологическую помощь. В целом он предложил задуматься о недостстке кадров и о расширении категорий специалистов, оказывающих психологическую помощь.


