ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2026, 14:22

Бельский высказался о возможном закрытии гайд-парка на площади Ленина

фото ЗакС политика Бельский высказался о возможном закрытии гайд-парка на площади Ленина

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский предположил, что обеспечению безопасности на площадке для проведения митингов у Финляндского вокзала могут препятствовать объекты городской среды — фонтаны и памятники. Соответствующее заявление парламентарий сделал на брифинге с журналистами 21 октября.

— Здесь исполнительный орган власти проверяет, где он может безопасность обеспечить, где нет. Там [на площади у Финляндского вокзала] и фонтаны, и памятники. Есть, видимо, какие-то сложности с тем, чтобы обеспечить безопасность на этом участке, — заявил Бельский.

На заседании городского парламента 21 октября депутаты приняли за основу проект закона, предусматривающий сокращение минимального числа специально отведенных мест для проведения митингов в городе с четырех до двух. Как заявил в Мариинском дворце единоросс Денис Четырбок, главной причиной принятия мер стали расходы из городского бюджета. На проведение одного оборудованного митинга из казны Петербурга тратится примерно 166 тысяч рублей, подчеркнул депутат.

Сейчас в Петербурге предусмотрены восемь мест для проведения акций. К ним, кроме площадки у Финляндского вокзала, относятся зоны в Удельном, Полюстровском, Южно-Приморском, Пионерском парках, в парке Екатерингоф, в саду Девятого Января и в сквере Николая Львова. В каждом месте могут собраться не более 500 человек.

Напомним, весной 2021 года площадку у Финляндского вокзала включили в список петербургских гайд-парков. До этого она около года не имела статуса специально отведенного места для проведения публичных мероприятий.

Дарья Шарифова / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны







О редакции Реклама Предвыборная агитация