ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2007, 17:33

Принятую ЗакСом инициативу в Госдуму обсудили на круглом столе

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в информационном агентстве Росбалт состоялся круглый стол на тему "Выборы не повод для референдума?" с участием депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игоря Михайлова, Михаила Амосова, Александра Редько и Сергея Андреева, а также первого заместителя ЦК КПРФ Ивана Мельникова и исполнительного директора Санкт-Петербургского регионального отделения СПС. Основной темой круглого стола стала законодательная инициатива петербургских депутатов в Государственную Думу о внесении дополнения в статью 13 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме".
Напомним, что на заседании петербургского ЗакСа 7 февраля была принята в целом законодательная инициатива петербургских депутатов в Госдуму "О принятии федерального закона "О внесении дополнения в статью 13 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Предлагаемое депутатом Игорем Михайловым дополнение касается наделения законодательных (представительных) органов субъекта федерации новыми полномочиями, а именно правом запрета на проведение региональных и муниципальных референдумов в период проведения выборов в региональные парламенты и органы местного самоуправления. По мнению Игоря Михайлова, принятие Госдумой такого законопроекта позволит избежать "всевозможных предвыборных спекуляций". Депутат считает, что плебисцит должен проводиться только при уже "сложившейся политической обстановке в городе", то есть после выборов.
В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что введение каких-либо запретов на организацию и инициирование референдума ограничивает конституционные права граждан. Однако Игорь Михайлов пояснил, что предложенная им инициатива не предполагает прямого запрета, а лишь возможность субъекта федерации решить самостоятельно вопрос о проведении референдума в период выборов. Также парламентарий сказал, что его инициатива никак не связана с попытками партии "Яблоко" добиться проведения общегородского референдума по вопросу строительства Газпром-Сити и соблюдения высотного регламента в северной столице.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама