ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 9 февраля 2007, 21:11

Вадим Лопатников: "Коррупционные моменты чаще возникают при распределении бюджетных средств"

7 февраля Законодательное собрание города приняло законопроект "О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге". Законопроект был внесен депутатами фракции "Единая Россия". Автор законопроекта Владимир Еременко.
Прокомментировать принятие этого законопроекта, а также состояние рынка коррупции в Петербурге ЗАКС.Ру попросил координатора фракции "Единая Россия" Вадима Лопатникова:

- Наиболее подвержены коррупции те органы власти, от которых зависит выдача разрешительных и согласовательных документов, заявил Вадим Лопатников. Это и строительство и организация производства какого-либо или открытие своего коммерческого отдела. Именно на этом уровне, уровне получения согласований и разрешений, происходит коррупция. Еще одной из самых коррумпированных структур являются правоохранительные органы, милиция.
Конечно, при зарплате в 5-6 тысяч старшине или младшему сержанту выполнять свои задачи очень сложно. Поэтому, например, если он у продавца ларька отбирает банку тушенки или находит там "несертифицированную" бутылку пива и тоже ее отбирает, то не знаю, можно ли это называть коррупцией или нет. Но это тоже одно из незаконных проявлений людей, облеченных властью.

-Вы полагаете, что еще один закон поможет решить социальную проблему?

Я не думаю, что сразу же после принятия этого законопроекта все изменится в Санкт-Петербурге или РФ. Задача наша в том, что мы, как партия и фракция обращаем на это внимание раз.
Во-вторых, мы говорим, что надо объединить усилия всех ветвей власти и всех заинтересованных субъектов, которые готовы бороться с этим злом, с коррупцией. Жители должны понимать, что мы предлагаем и им участвовать в этих мероприятиях. Если они нам будут сообщать, то мы будем через определенные депутатские группы это все решать.
С нашим участием, плюс, с публичным освещением этого [коррупции] в СМИ удастся решить эту проблему. Коррупционные моменты чаще возникают при распределении бюджетных средств. Именно бюджетные средства один из самых лакомых кусков для коммерсантов. Поэтому, если это будет открыто, прозрачно и доступно, то со временем мы сможем навести какой то порядок.

- Многие Эксперты считают, что рост цен на недвижимость в значительной степени обусловлен коррупцией при предоставлении земельных участков под строительство. А губернатор Валентина Матвиенко заявила недавно, что в этой сфере коррупции нет, что она самая прозрачная. Кто прав, на ваш взгляд, эксперты или губернатор?

- Если посмотреть последние случаи предоставления земли, то губернатор все эти проблемы знает и, мне кажется, движется в правильном направлении. Теперь свободные участки земли под застройку, под строительство, не просто раздаются целевым образом, а выставляются на торги. И, конечно, торги самый оптимальный и простой способ избежать коррупции в этом плане. Кто даст наибольшую цену за участок земли, тот и получит его.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама