В Петербурге начала формироваться "внесистемная оппозиция". 16 февраля представители организаций, которые выступают за превращение России в парламентскую республику, решили объединиться в коалицию под названием Петербургский гражданский комитет.
"К сожалению, сегодня политическая партия РФ не только не ставит парламентаризацию страны "сверху донизу" в качестве основной программной цели, но вообще не ведет речь о необходимости политической реформы и превращении России в республику парламентского типа", - отмечается в Учредительном манифесте ПГК.
- Наша задача объединить здоровые силы города на основе идеи возвращения народовластия, - сказал в беседе с корреспондентом ЗАКС.ру один из участников учредительной конференции Григорий Солонимский, юрист, защищающий интересы Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Петербургский гражданский комитет полагает, что "борьба за парламентскую реформу должна осуществляться не путем участия оппозиционных партий в заведомо бутафорских выборах, а посредством использования самого широкого спектра ненасильственных методов противостояния системе бюрократического самовластья". "Настало время "несистемной политики", бескорыстной борьбы за идеалы и принципы, а не за насиженные местечки в добротно обставленных кабинетах и залах", - написано в манифесте ПГК.
- Будем будить народ, выводить петербургское общество из политического обморока! обещает Григорий Солонимский.
Ближайшая цель ПГК - борьба за "безупречно позитивный региональный политический проект: превращение Петербурга из авторитарного бастиона чиновников в парламентскую республику граждан". Участники ПГК не исключают, что будут предлагать гражданам выбрать альтернативный парламент.
- Конечно, это будет чисто символический шаг, призванный показать, что народ не доверяет существующей власти, - объясняет Георгий Маев, один из участников учредительной конференции ПГК.
ПКГ собирается развиваться на основе сетевого принципа, не создавая жесткие структуры. Пока в коалицию вошли общественные организация "Солдатские матери", движение "Живой город", петербургское отделение партии "Яблоко", Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса. Вопрос о вхождении в ПГК собирается рассмотреть Движение гражданских инициатив.
Статьи 16 февраля 2007, 19:22
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным