ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 февраля 2007, 13:24

Вешняков недочетов у коллег не обнаружил

В преддверии выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга четвертого созыва глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков посетил северную столицу. После ряда замечаний со стороны Центризбиркома на работу петербургских коллег визит Вешнякова стал особенно актуальным.

Да и скандальность избирательной кампании в Петербурге заставила Вешнякова внимательно выслушать все заинтересованные стороны: от правоохранительных органов до губернатора Валентины Матвиенко. В течение двух дней глава ЦИК общался с различными представителями петербургской власти, а об итогах этих встреч рассказал на пятничной пресс-конференции.

Самым насыщенным днем для Александра Вешнякова выдался четверг 22 февраля. Накануне Дня защитника Отечества он встретился с членами петербургского Избиркома. Многие ожидали, что из уст Вешнякова посыплется жесткая критика работы коллег из Петербурга. Однако существенных претензий со стороны Вешнякова высказано не было. В целом работа ведомства Александра Гнетова была оценена как положительная. "С нашей точки зрения Избирком Санкт-Петербурга успешно выполняет возложенные на него обязанности по подготовке к выборам в Заксобрание," - сказал Вешняков. Отметил он и завершение формирования участковых избирательных комиссий в Петербурге. Примечательно, что число их составит 1703 значимая цифра для города на Неве. Особое внимание Вешняков заострил на открытости предстоящих выборов. По его словам огромное количество наблюдателей от политических партий будут контролировать выборный процесс. Призвал глава ЦИК поучаствовать в этом и журналистов. Помимо этого, в Петербурге, как и в других 12 регионах, где проходят выборы в законодательные органы власти, будет опробована система информирования граждан о ходе и результатах голосования с помощью мобильной связи.

Критика Александра Вешнякова в основном была направлена не столько на коллег из ГИК, сколько на петербургского законодателя, установившего ряд неоднозначных норм в законе о выборах депутатов ЗакСа. Это, прежде всего слишком высокий избирательный залог и короткий срок сбора подписей избирателей. Кстати, недовольство этими нормами закона высказывали и представители ряда партий на встрече с Вешняковым. В частности, Станислав Еремеев из СПС партии, внесшей избирательный залог в размере 90 миллионов рублей говорил о залоге как атавизме избирательного законодательства. Очевидно, что не довольны этими нормами и представители "Яблока", в итоге не допущенные к участию в выборах. Поэтому, по заверению Вешнякова, есть основания ожидать изменения закона и отмены требования вносить залог или собирать подписи. "Факты сбора подписей заставляют задуматься, не устарел ли такой подход, - говорит глава ЦИК, - сейчас действует закон о политических партиях, и вполне целесообразно отказаться от этого требования избирательного законодательства". А вот представителей парламентского большинства в петербургском ЗакСе действующие нормы закона устраивают. "Даже если закон суров, это закон", - уверен единоросс Вадим Тюльпанов.

Другие представители избирательных объединений жаловались Вешнякову на своих конкурентов, а "Патриоты России" даже в письменной форме. Руководители молодой партии не довольны частыми визитами в Петербург спикера Совета Федерации Сергея Миронова. По их мнению, справедливоросс использует свое служебное положение для поднятия рейтинга "Справедливой России". "Актуальные левые", в свою очередь, выказали недовольство действиями Валентины Матвиенко и Сергея Шойгу. Такие нападки друг на друга вызвали у Александра Вешнякова только удивление. По его мнению, доводы партий, мягко говоря, не убедительны. А если у них и есть доказательства каких-либо нарушений, то жалобы следует подавать в городскую избирательную комиссию.

Упомянул председатель Центризбиркома и о своей встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Вешняков отметил "гражданский поступок" градоначальницы, когда та не согласилась возглавить партсписок "Единой России". "Такая позиция вызывает уважение", - считает Вешняков. А тот факт, что фотография губернатора используется этой партией для агитации петербуржцев, гнева у главы ЦИК не вызвал. И если верить Вешнякову, то Матвиенко предложение на использование фотографии главы города поступило только от "медведей".

Пообещал Вешняков и исправления ситуации с обилием так называемого "черного пиара". Председателя Центризбиркома представители правоохранительных органов заверили, что те, кто распространяет незаконные агитматериалы, будут найдены и наказаны. Да и оставшиеся две недели до дня выборов, органы правопорядка направят свои усилия на пресечение использования грязных технологий.

Тем не менее, действующую избирательную кампанию чистой уже не назовешь. Остается надеяться лишь на то, что обещания Вешнякова и его петербургского коллеги Александра Гнетова, что выборы будут честными, и результаты голосования совпадут с реальным волеизъявлением граждан, будут исполнены.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама