ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 февраля 2007, 13:23

"Единая Россия" и национальный вопрос

21 февраля в ИА "Росбалт" в рамках заседания политического клуба "Выборы-2007" состоялась дискуссия на тему: "Обществу необходим новый "Русский проект?". В дискуссии приняли участие: Алексей Чадаев - заведующий отделом политики "Русского журнала", член общественной палаты; Михаил Бударагин -член федерального политсовета ВОО "Молодая гвардия "Единой России" СанктПетербург"; Леонид Гозман заместитель председателя федерального политсовета партии "Союз Правых Сил"; Станислав Еремеев - лидер регионального отделения "Союза Правых Сил"; Александр Юрьев - профессор, доктор психологических наук, ректор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

3 февраля 2007 года в "Центре социально-консервативной политики" был дан старт "Русского проекта" партии "Единая Россия". Новый проект был организован партией "Единая Россия" и выдвинут в качестве дискуссионного. Как рассказали собравшиеся, цель проекта попытка разобраться в том, что означает слово "русский" и отделить "махровый" национализм от "бархатного". В рамках "Русского проекта" предполагается создание нового русского центра, который будет работать постоянно. Его задачей станет проведение "Недель русской политической культуры" в различных регионах России.

Были озвучены и первые инициативы "русского проекта". Так предлагается внести изменения в миграционное законодательство. В том числе внести поправки в закон, которые обязывали бы работодателей, принимающих на работу мигрантов, обучать приезжих рабочих русскому языку и русской культуре, а за не выполнение данных требований ввести систему штрафов.

Русский проект получил большое количество откликов в СМИ. В ходе дискуссий на эту тему появились оппоненты, которые уверены, что русская национальная тема поднята партией "Единая Россия" с целью завоевания симпатий "мягких националистов" накануне выборов в Государственную думу. По их мнению, полномасштабное разворачивание "Русского проекта" может привести к эскалации конфликтов на национальной почве.

Одним из противников проекта является Леонид Гозман. Он считает что "русский проект" не больше чем предвыборное мероприятие. Гозман предложил ввести запрет на такие названия политических партий как "Единая Россия" и "Справедливая Россия", так как эти партии монополизируют страну в своем названии.
"Опасность этого проекта не только в том, что он поощряет бандитов. И те преступления, которые происходили в Петербурге и по всей стране только увеличатся. Опасность этого проекта, прежде всего в том, что он разделяет наш единый великий народ", сказал Леонид Гозман.

Доводы в защиту проекта привел Алексей Чадаев. По его мнению, сейчас уменьшается роль государства в жизни граждан, из-за чего слабеет идентификация через принадлежность к государству. Основной причиной национализма в России является абсолютное большинство русского населения.
"Не возникает проблем, когда говорится об автономиях и правах нацменьшинств, заявил Чадаев. Кажется вполне естественным, когда представители небольших народов России просят у государства помощи в сохранении своего языка, культуры, традиций, обычаев и своей самостоятельности как сообщества. Но возникает проблема, когда тот же самый шаблон примеряют на себя русские, потому что они составляют порядка 80 процентов населения страны. И тогда возникает вопрос о праве на национальную идентификацию. Как только разрешается такой тип идентификации, мы сталкиваемся с абсолютным большинством по отношению к остальным. По этому оправданы разговоры тех, кто говорит, что этот проект опасен. Но все настоящие вещи опасны, соответственно все безопасные вещи ненастоящие. Этот вопрос назрел и перезрел. Его невозможно не обсуждать".

В ближайшее время инициаторы "Русского проекта" собираются запустить в ряде студенческих центров так называемую "русскую анкету" с десятью "русскими" вопросами. В нее будут включены такие вопросы: "Россия для русских?", "Что такое русская нация?", "Сохранение национальной идентичности в условиях глобализации?", "Русский мир и постсоветское пространство?", "Русская политическая культура как способ построения русской власти?"
В ходе дискуссии был задан вопрос: Не боится ли "Единая Россия" начинать свою деятельность в рамках "Русского проекта" в студенческой среде, при заметных тенденциях перехода деятельности молодежных группировок от протестов и хулиганских действий к осуществлению убийств и разбойных нападений с профашистскими лозунгами?

На вопрос ответил член федерального политсовета "Молодой гвардии" Михаил Бударагин: "Я не верю, что молодежь действительно имеет террористические силы не то время. Разговоры по поводу того, что завтра на улицы выйдут бомбисты, несколько надуманы. Вся молодежная среда находится в состоянии студня", заявил он.

К чему приведет "Русский проект" на данном этапе не понятно. Процесс формирования единой русской нации еще не завершен, и ни один из живущих в России этносов еще не стал единой нацией. "Сама идея формирования гражданской нации должна быть поддержана, сказал лидер петербургского СПС Станислав Еремеев. Не вопрос крови должен стоять, а вопрос общности языка, общности культуры. Адекватные реакции на те или иные процессы и рождает чувство общей семьи. Национальный вопрос не предмет политических спекуляций".

Игорь Антонов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама