ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2007, 13:27

Оппозиционная молодежь собирается объединиться под Касьяновым к выборам-2008

17 марта в подмосковном доме отдыха "Березки" прошел второй Форум прогрессивной молодежи молодежных движений объединения "Другая Россия". Около 300 делегатов из 11 регионов России - от СПС, "Яблока", НБП, АКМ, "Обороны", "Смены", Народно-демократического и Российского социал-демократического союзов молодежи анализировали прошедший в Петербурге "Марш несогласных", обсуждали тактику будущих акций протеста и подписали декларацию о необходимости выдвижения на президентских выборах 2008 года единого кандидата от оппозиции, пишет NEWSru.com
Ближайшая акция протеста, аналогичная петербургской, намечена на 24 марта и пройдет в Нижнем Новгороде, а в Москве марш запланирован на 14-15 апреля. Делегаты решили выводить на улицы не только молодежь, но и людей старших поколений - "их ОМОН не трогает". Отдельную благодарность собравшиеся выразили губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко, которая, призвав отказаться от участия в "Марше", создала ему беспрецедентную рекламу, пишет Газета GZT.ru.
Глава молодежного крыла СПС Антон Гришанов заявил, что активисты его организации примут участие в запланированных акциях "Другой России", но "не под брендом своей партии". "Мы хотим самостоятельно принимать политические решения. Мы намерены участвовать в апрельском "Марше несогласных" в Москве", - заявил он.
В программном заявлении молодежной "Другой России" политический режим в России был назван "заключительной стадией узурпации власти, бюджета и собственности узкой группой лиц". По мнению движения "ничто не изменится от появления нового узурпатора". Поэтому оппозиционная молодежь поставила перед собой несколько целей "сосредоточить усилия на недопущении избрания Путина на третий срок", предотвратить "операцию "преемник" и захват Думы партиями власти", а также "выдвинуть единого кандидата в президенты, который взял бы на себя реальные обязательства".
"Мы определились с фамилией кандидата в президенты от оппозиции, он здесь, в зале, но мы не будем произносить его вслух", заявил Алексей Волынец - главный редактор "Лимонки", газеты нацболов. Неназванным кандидатом оказался экс-премьер, лидер НДС Михаил Касьянов, который прибыл на форум в джинсах, розовой рубашке и кожаной куртке.
Касьянов заявил, что в стране повсеместно "попраны основы конституционного строя". Он говорил о фальсификации выборов, о том, что надо вести работу в регионах, и о том, когда можно будет "достичь победы". "Демонстрация готовности объединяться настораживает власть, как только нас будет больше, чем пять тысяч, можно будет чего-то добиваться", заявил лидер НДС.
Лимоновцы припомнили Касьянову, что тот не стал возбуждать уголовного дела, когда в 2004 году нацболы закидали его яйцами. Сам Касьянов сообщил, что он "перестал быть Кремлем" в 2004 году, "в начале дела ЮКОСа", пишет газета "Коммерсант".
По окончании выступления, Касьянов заявил прессе, что уже к концу весны в недрах оппозиционного форума "Другая Россия" будет разработана процедура избрания единого кандидата от широкой право-левой коалиции. Помимо себя в этой роли Касьянов видит в первую очередь лидера "Яблока" Григория Явлинского, а также двух руководителей "Другой России" лидера ОГФ Гарри Каспарова и независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова, пишет "Независимая газета".
Наиболее тяжеловесная фигура указанной четверки это Явлинский, согласовать с которым свои действия "Другой России" будет непросто, отмечает "НГ". Один из лидеров "Яблока", Сергей Митрохин заявил газете, что говорить о выдвижении единого кандидата можно будет только после выборов в Госдуму. Вместе с тем он не усомнился в том, что такой кандидат должен быть, и не исключил, что им станет Явлинский. Заместитель Явлинского в партии Сергей Иваненко отказался обсуждать инициативы Касьянова.
Между тем, помощник Гарри Каспарова Денис Билунов считает, что делегаты съезда поторопились с объявлением кандидата. "Единый кандидат может быть определен только по результатам праймериз, необходимо определить, кто пользуется наибольшим доверием у демократической общественности, заявил он "Коммерсанту". Но мне кажется, что кандидат должен быть более левый. В любом случае определение кандидата путем сговора неприемлемо".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама