ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2007, 17:55

Состав Вологодского областного парламента после выборов 11 марта обновился более чем наполовину

Пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области проанализировала состав нового областного парламента, состав которого после выборов 11 марта обновился более чем наполовину. Из 18 пришедших вновь депутатов пятеро чуть старше 30 лет. Средний возраст новичков составляет 46 лет. Это все известные, статусные личности. Семь новичков являются директорами крупных предприятий, шестеро - предприниматели, трое чиновники. Есть среди вновь пришедших депутатов главный врач участковой больницы, и даже действующий сенатор.
У большинства новых народных избранников два высших образования. А президент НПФ "Стальфонд" Андрей Никитченко, выпускник МГИМО, имеет диплом MBA международного образца Лондонской школы экономики. У десяти вновь избранных базовое образование инженерное, у четверых юридическое, троих педагогическое, один депутат по образованию врач. Девять новичков пришли в областной парламент при поддержке партии "Единая Россия ", четверым обеспечили мандаты избиратели, проголосовавшие за партию "Справедливая Россия", по два мандата достались списочникам партий КПРФ, ЛДПР и АПР. Кстати, Вологодская область - единственный из 14-ти регионов, где избиратели провели в областной парламент представителей Аграрной партии Росии. Правда вместо четырёх депутатов-аграриев в нынешнем составе только двое. Это парламентские долгожители - Анатолий Хапов и Владимир Буланов. А вот состав депутатов от ЛДПР полностью сменился. Вместо Сергея Каргинова и Игоря Сурова, прошедших на прошлых выборах от партии Жириновского, интересы либерал-демократов в Законодательном Собрании области будут обеспечивать представители бизнеса Сергей Голубин и Дмитрий Голубев. Из прошедших по списку КПРФ депутатский мандат повторно получил только Николай Жаравин, занимавший в прошлом составе ЗСО пост заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности. Второй мандат достался череповецкому коммунисту Сергею Потапову. Два народных избранника - Елена Минакова и Михаил Суров прошли в парламент как независимые депутаты.
Изменился и гендерный состав Законодательного Собрания. Если в "прежнем" областном парламенте работало шесть женщин, то теперь представительниц слабого пола стало на одну меньше. На смену сложившим депутатские полномочия трем женщинам (Мария Оглуздина, Нина Бурцева, Наталья Козлова) пришли две Людмила Ячеистова и Елена Минакова.
В целом интересы вологжан в областном парламенте будут представлять 34 депутата, из них - 29 мужчин и 5 женщин, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама