ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2007, 18:23

Михаил Зурабов переложил часть вины за провал ДЛО на регионы

Глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов призвал субъекты РФ разделить с федеральным центром ответственность за проблемы с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) льготников. Об этом он сообщил на заседании правительственной комиссии по взаимодействию федерального центра с субъектами РФ, сообщает РБК.
"Я готов в Госдуму ходить хоть раз в неделю, но это проблемы не только федерального центра", - заметил он. Министр также указал на недостаточный уровень квалификации лиц, курирующих программу в регионах. "Я хотел бы получить право провести аттестацию заместителей глав регионов и руководителей территориальных фондов (обязательного медицинского страхования), потому что уровень их квалификации трагичен", - подчеркнул Зурабов.
Он также добавил, что "любой расход средств сверх заявки - это обязательства территорий". Поэтому, считает он, необходимо уделить внимание качеству подаваемых заявок на финансирование ДЛО, а также проводить тщательный контроль за правильностью и обоснованностью выписки лекарств и учитывать в единой базе лекарства, выписанные конкретному льготнику. "Свет в конце тоннеля есть, но с этой шахтерской лампочкой, которая у меня горит сейчас во лбу, я даже до середины тоннеля не дойду", - сказал Зурабов. "Поможем", - заметил на это премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
Сегодня же Зурабов заявил, что Минздравсоцразвития готово на увеличение лимита средств, выделяемых на дополнительное лекарственное обеспечение в 2007г. "Мы готовы к определенному увеличению лимитов и в ближайшее время объявим об этом коллегам из субъектов", - сказал министр, заметив, что согласование уровней лимитов с субъектами будет завершено в ближайшее время.
По словам Зурабова, увеличение объема средств, выделяемых на программу дополнительного лекарственного обеспечения, "даст возможность вывести ситуацию на уровень прошлого года по объему потребления".
Напомним, что в 22 марта депутаты Госдумы отказались от намерения рассматривать вопрос об отставке Зурабова, хотя и признали работу его ведомства неудовлетворительной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама