ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2007, 21:01

Петербургский гражданский комитет выступил с очередным обращением к жителям Петербурга

ПГК выступил с очередным обращением: "Тень, знай свое место!". Обращение посвящено необходимости скорейшей политической реформы Санкт-Петербурга. В обращении, в частности, говорится:
"Главная проблема, с которой столкнулась Россия в целом и каждый ее регион и город в отдельности и которая порождает бесконечную вереницу всех остальных трудностей и бед, заключается в самовольном захвате чиновниками всей полноты власти в государстве.
По сути, сегодня перестало действовать важнейшее положение Конституции РФ, зафиксированное в ст. 3: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".
Именно это абсолютный отрыв исполнительной власти от тех, волю кого он должен исполнять народа непосредственно, а также избираемых им представительных учреждений позволяет бюрократии всех уровней коллективно злоупотреблять властью и действовать на благо не обществу в целом, а лишь себе лично. Именно в этом, а не в пресловутом "менталитете" или лукавых показателях ВВП, ключевое отличие России от стран, которые по праву называются цивилизованными.
Поэтому первейшей задачей, стоящей перед всеми, кто считает такое положение дел недопустимым, является осуществление комплексной политической реформы, утверждающей попранный ныне принцип народовластия.
С этой целью представители нескольких общественных и политических организаций СПб образовали Петербургский гражданский комитет. В него вступили лидеры и активисты Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб, партии "Яблоко", Движения гражданских инициатив, правозащитной организации "Солдатские матери СПб", движений "Живой город", "Стоп призыв!", "Практикующие краеведы" и др., а также журналисты известных СМИ ("Новой газеты", газеты "Дело", Интернет-портала "Диктату нет!" и др.).
По глубокому убеждению членов ПГК, процесс политического реформирования страны и возвращения народу его законных прав, узурпированных чиновничьей корпорацией, должен начаться на местах там, где произвол, порождаемый бюрократической "вертикалью", приходит в непосредственное соприкосновение с "горизонталью" общественной жизни. Когда пробудятся регионы проснется и страна в целом. И наоборот до тех пор, пока все политические страсти в России замыкаются в пределах Садового кольца, - антинародная имперско-чиновничья модель управления обществом будет лишь менять внешнее обличие, оставаясь, по сути, неизменной.
Петербург, как один из наиболее близких к Европе и политически активных регионов, мог бы стать локомотивом этого процесса. Основные требования ПГК в связи со всем вышесказанным таковы:

1. Упразднение политической цензуры в СМИ и проведение досрочных свободных выборов в Законодательное собрание СПб, к которым будут допущены все политические партии и объединения города.

2. Изменение Устава города и установление ответственности городского правительства перед легитимно избранным городским парламентом.

3. Введение должности городского премьер-министра, ответственного перед депутатским большинством. Сохранение за губернатором представительских
функций.

4. Создание полноценных органов местного самоуправления на уровне районов.

5. Подчинение в строгом соответствии с зафиксированными в Конституции РФ принципами народовластия и федерализма всех органов исполнительной власти соответствующим представительным учреждениям либо народу непосредственно.

Эта программа не только ближайшая цель всех петербуржцев, стремящихся покончить с режимом тотальной чиновничьей деспотии, но и единственно возможное средство спасти Петербург как жемчужину мирового культурного наследия от недобросовестных и бескультурных управленцев, которые сегодня расхищают и разрушают его вековое архитектурно-культурное наследие.
Петербург, осуществивший прорыв к свободе, должен подать пример другим городами и регионам. В том случае России, которую Кремль насильно загоняет обратно в прошлое, обретает долгожданный шанс вступить, наконец, в XXI век не только по календарю, но и по факту по уровню жизни большинства граждан.
Дорогие Петербуржцы!
Хватит уповать на "мудрое начальство" или, наоборот, не верить "ни во что вообще"! Пора поверить в самих себя. В свое право своими собственными руками расставлять фигуры на политической доске и вести игру.
В свое право и, главное, в свою силу сделать власть досягаемой. Сделать так, чтобы любой начальник зависел от вас, а вы бы зависели только от закона и собственной совести.
И для этого не нужны ни "40 лет хождения по пустыне", ни "устойчивые показатели общего роста", ни прочие химеры чиновничьей пропаганды.
Для этого достаточно просто из обывателей стать гражданами. И потребовать от чиновников и политиков, чтобы они немедленно перестроились. Чтобы перестали наступать на вас непрошибаемой номенклатурной "свиньей". Чтобы не отгораживались от вас милицейско-мигалочно-спецпропускными кордонами. Чтобы спешились, разоружились и чтобы во взгляде каждого из них, устремленного на вас, читалось бы: "Чего изволите?"
Если этого по-настоящему захотеть, этого можно достичь. Этого добились европейцы, создавшие парламентскую - единственную по-настоящему близкую людям - модель демократии. Почему же это не должно быть под силу нам, петербуржцам? Ведь Петербург "город европейских стандартов". Об этом с утра до вечера твердит нам наше "начальство".
А ведь с начальством не спорят! :)
И потому мы призываем вас дружно сказать всем тем, кто нами правит, что мы не намерены вечно "стоять в передней" и ждать, когда самозваные господа наедятся и натешатся. Ибо господа - это мы. А они - просто наша тень. И ей давно пора знать свое место!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама