ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2007, 17:47

Приговор экс-депутату Архангельского Горсовета Воробьеву оставлен без изменений

Верховный Суд РФ оставил без изменений приговор, вынесенный экс-депутату городского Совета Архангельска Виктору Воробьеву. Напомним, что 17 ноября 2006 года в Архангельском областном суде был оглашен приговор экс-депутату Горсовета Архангельска Виктору Воробьеву. Воробьев признан виновным в получении взятки в крупном размере.
22 мая 2005 года Воробьев был избран депутатом Архангельского городского совета депутатов, позже включен в состав постоянных комиссий по финансам им бюджету, а также по экономике, собственности и предпринимательству. Осуществляя как депутат представительного органа местного самоуправления функцию представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, Воробьев умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, используя свое должностное положение депутата, в период с седьмого февраля 2006 года по 22 марта 2006 года получил от предпринимателя Осицыной взятку в виде денег в крупном размере, за содействие в предоставлении Осицыной и ее матери Прохоровой, также являющейся предпринимателем, двух земельных участков.
30 января 2006 года Осицыну пригласили в прокуратуру Архангельской области, где в рамках проверки обращения депутатского объединения "Центр" она дала объяснения по обстоятельствам выделения ей земельного участка для строительства павильона, а также увидела среди фамилий подписавших обращение депутатов подпись депутата Воробьева В. Н.
После этого Осицына обратилась к Воробьеву с предложением за незаконное денежное вознаграждение, то есть взятку, оказать ей и ее матери помощь в предоставлении земельных участков. Воробьев дал на это свое согласие.
За свое содействие Воробьев потребовал деньги в размере 300 тысяч рублей, направив 1 февраля Осицыной соответствующее SMS-сообщение. В последующем Воробьев увеличил размер вознаграждение до 400 тысяч рублей, а в середине марта 2006 года 2006 года - до полутора миллионов рублей, чуть позже снизив по просьбе Осицыной сумму взятки до одного миллиона 400 тысяч рублей.
При этом Воробьев объяснил предпринимательнице, что деньги необходимы для подкупа депутатов и председателя Горсовета Дмитрия Юркова, с помощью которых необходимо отменить решение восьмой сессии Горсовета о сносе ее торговых павильонов, и рекомендовать мэрии заключить с ними договор аренды.
Как один из вариантов, Воробьев также предлагал Осицыной отдать председателю Горсовета Юркову в собственность один из торговых павильонов, стоимостью около 60 тысяч долларов США, предупредив Осицыну о немедленном исполнении мэрией решения сессии по их сносу в случае отказа в незаконном денежном вознаграждении.
Для того чтобы отменить решение восьмой сессии Горсовета, касающееся сноса павильонов Осицыной и Прохоровой, Воробьев 20 и 21 марта 2006 года, накануне очередной сессии Горсовета, как депутат встретился с должностным лицом мэрии Архангельска, в компетенцию которого входило решение вопросов по выделению (подготовка и заключение договоров аренды) земельных участков, заручился поддержкой председателя Горсовета и ряда депутатов, инициировал созыв внеочередного заседания постоянной комиссии Горсовета по вопросам архитектуры и землепользования, где выступил сам и обсудил с депутатами условия заключения с Осицыной и Прохоровой договоров аренды.
Всего за период с 7 февраля 2006 года по 22 марта 2006 года Воробьев В. Н. лично получил от Осицыной незаконное денежное вознаграждение, то есть взятку, в виде денег на сумму 1 миллион 98 тысяч 513 рублей 50 копеек.
300 тысяч рублей из этой суммы он потратил по собственному усмотрению, а распорядиться остальной суммой не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.
Вину в совершенном преступлении Воробьев не признал. Из его показаний в судебном заседании следует, что он не считал себя должностным лицом, являлся депутатом не на постоянной основе, то есть не был субъектом получения взятки. Воробьев заявлял, что передаст деньги Юркову, с которым якобы обсуждал эту проблему, а тот передаст деньги депутатам. Воробьев также отмечал, что у него никогда не возникало желания завладеть деньгами предпринимателя безвозмездно, он собирался со временем вернуть их Осицыной. По словам Воробьева, для создания видимости подкупа Юркова и депутатов, он обращался за информацией к Реминскому, участвовал в заседании комиссии по архитектуре и землепользованию, членом которой не был. Сам Воробьев считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 159 УК РФ, то есть как мошенничество.
В качестве доказательств по делу фигурируют записи телефонных переговоров Осицыной и Воробьева, равно как и других депутатов Горсовета. В частности, 20 марта с 18.30 до 19.10 Воробьев с Осицыной встречались в офисе ООО "Авангард", именно на этой встрече Воробьев подробно рассказывал Осицыной, каким образом будет благополучно разрешен вопрос о дальнейшей судьбе ее торговых павильонов.
Уже в 19.15. того же дня Воробьев позвонил Юркову, спросив собеседника: "Слушай нам бы завтра надо из-под земли достать этого Реминского и как-то решить. Потому что вопрос с деньгами может осложниться. Поэтому нам бы желательно на этой сессии все проводить. Просто я сейчас только что разговаривал с ней". Юрков ответил: "Ну и чего за паника такая?" Воробьев: "Там не паника, просто потом она не сможет изыскать средств и второй вопрос. Пачин говорит, либо не подавайте в суд на Горсовет, чтобы у меня были основания не сносить павильоны, либо я их вообще должен снести". Юрков посоветовал "Скажи Пачину, чтобы потянул до апреля, да и все".
Принадлежность голоса Юркову, как собеседника Воробьева, установлена выводами криминалистической (фоноскопической) судебной экспертизы.
Согласно Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Местное самоуправление является выражением власти народа, которая осуществляется народом через органы местного самоуправления, наделенные в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.
Воробьев совершил особо тяжкое преступление, используя при этом свое должностное положение депутата, то есть представителя власти, который обязан по закону, как представитель населения, осуществлять народовластие в выборном органе местного самоуправления и руководствоваться не личными, а государственными интересами, интересами населения муниципального образования, своей предвыборной программой и убеждениями строить свою работу на основе Конституции РФ, федерального и областного законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Таким образом, доверие своих избирателей депутат Воробьев использовал для своих корыстных интересов, личного обогащения.
При таких обстоятельствах исправление Воробьева возможно только в условиях длительной изоляции от общества.
Суд приговорил Воробьева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Воробьева в доход государства неосновательное обогащение в размере 300 тысяч рублей, сообщает ИА "Двина-Информ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама