ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2007, 10:59

Суд НАО оставил в силе приговор в отношении бывшего вице-губернатора

Кассационная инстанция суда Ненецкого автономного округа (НАО) оставила в силе приговор по делу бывшего первого заместителя главы администрации НАО Юрия Падалки. Об этом ИА Росбалт-Север сообщила председатель коллегии адвокатов Архангельской области Людмила Коваленко, которая представляля в суде его интересы.
Как ранее сообщалось, городской суд Нарьян-Мара 28 февраля 2007 года приговорил Падалку к уплате штрафа в размере 150 тыс. рублей.
Бывший вице-губернатор обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 286, часть 2 Уголовного кодекса РФ). Государственный обвинитель требовал для Падалки наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей и запрет занимать ответственные государственные должности в течение нескольких лет.
В марте 2004 года Падалка подписал распоряжение, на основании которого из резервного фонда главы округа на возвратной основе были выделены средства в размере 600 тыс. рублей ООО Лесозавод для погашения кредиторской задолженности перед ОГУП Нефтебаза. Падалка в это время исполнял обязанности главы НАО. Кредит в окружной бюджет возвращен не был, и прокуратура НАО возбудила в отношении Падалки уголовное дело.
В ходе рассмотрения дела в первой инстанции представитель администрации НАО заявляла, что Падалка как и.о. губернатора имел право выделять средства на подобные цели из резервного фонда. Она также отмечала, что лично их возврат он контролировать не мог в силу своих должностных полномочий.
Кроме того, в материалах дела имеются документы, из которых следует, что вся выделенная Лесозаводу сумма пошла на погашение задолженности по заработной плате работникам предприятия.
В окружной суд был представлен документ из администрации НАО, из которого следует, что данная сумма 600 тыс. рублей не является для регионального бюджета значительной.
Людмила Коваленко продолжает настаивать на полной невиновности своего подзащитного. По ее словам, окружной суд проигнорировал неопровержимые факты отсутствия состава преступления в действиях Падалки. Основываясь на пожелании своего подзащитного, она сказала, что приговор будет обжалован в следующей судебной инстанции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама