ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2007, 14:58

В Пскове стартовало выездное заседание Минсельхоза по вопросу финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей

13 апреля в Пскове открылось выездное заседание Министерства сельского хозяйства, посвященное вопросам финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В работе выездной комиссии приняли участие более 40 участников из 8 регионов России. Псковскую область представляли вице-губернаторы Псковской области Игорь Максимов и Николай Зверев, начальник управления сельского хозяйства Василий Кириленок, специалисты управления, делегаты из районов области.
Заседание открывал заместитель Министра РФ, заместитель Министра по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей Сергей Митин. Он отметил, что Псковская область как место проведения совещания, выбрана не случайно, поскольку именно здесь зафиксирован самый низкий процент хозяйств, оказавшихся не в состоянии выполнить условия реструктуризации. "Из 221 участников реструктуризации, выбыло только 10. И это обуславливает выбор места проведения заседания - мы хотим услышать об опыте работы и реальных условиях, которые позволяют иметь такой низкий процент выбывших", - сказал Сергей Митин.
По его словам, Минсельхоз интересует жизнь на селе, поскольку меры по реструктуризации должны не только улучшать финансовое состояние хозяйств, но и активизировать производственный потенциал населения создавать рабочие места, расширять посевные площади, увеличивать экономические показатели сельского хозяйства по животноводству и растениеводству. "Это тоже одна из причин выбора Псковскую области местом проведения. Именно здесь нужно напрямую использовать весь природно-климатический потенциал, чтобы развить сельское хозяйство", - пояснил замминистра.
Также у региона и Минсельхоза есть еще один общий интерес единственная в России совместно разработанная программа развития АПК Псковской области. "Я должен выразить особую благодарность руководству области и СЗФО, за активную работу и помощь при внедрении новаций. Я надеюсь, что сегодня мы услышим интересные и творческие выступления, которые помогут направить, сформировать политику государства при проведении важнейшего направления госполитики финансового оздоровления сельхозпредприятий и организаций", - заключил замминистра.
Заместитель губернатора Игорь Максимов в своем выступлении напомнил, что тяжелые 90-е года забрали у Псковской области 70% экономического потенциала, поскольку в регионе нет ни одного предприятия конечного цикла, поэтому многие производства прекратили свое существование. "И мы очень благодарны Минсельхозу за большую работу по созданию программы развития АПК. Сегодня важно то, что мы видим активность населения, чувствуется не формальный, неподдельный интерес. Мы будем делать все, чтобы результат всех пунктов, заявленных в программе, чувствовали каждый житель области и региональная экономика в целом", - сказал Игорь Максимов.
В ходе совещания участники обсудят уже принятые изменения в федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" и потенциальный пакет из 7 корректировок для того, чтобы увеличить число участников процесса реструктуризации. Сейчас выполнять условия закона при реструктуризации могут только 35 процентов организаций России. Вопросы будут касаться изменений объема долгов и сроков при проведении процедуры банкротства, мониторинга процессов, условий и форм списания долгов.
По состоянию на 1 января 2007 года сумма реструктуризированной задолженности составила 81 млрд рублей. В том числе пени и штрафы в бюджеты всех уровней 42 млрд 200 млн рублей, из которых 30 млрд рублей уже списано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама