ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2007, 15:25

Заместитель губернатора Псковской области: "Программа финоздоровления сельхозтоваропрозводителей позволила сократить задолженность в два раза"

"По итогам 2006 года объем реализации продукции по псковским сельхозпредприятиям составил 2,35 млрд рублей, получено 68 млн рублей прибыли, рентабельность составила 3 процента. Из 300 предприятий прибыльны 137 или 46 процентов (в 2002 году таких было 30 процентов, сумма прибыли 183 млн рублей. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами за время реализации закона о финансовом оздоровлении сократилась в 2 раза", - заявил заместитель губернатора Николай Зверев, выступая с докладом на выездном совещании по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Он отметил, что в 2006 году на 1 рубль выручки долг составляет 6 копеек, тогда как в 2002 году на момент начала действия закона он составлял 23 копейки. "И в этом свою положительную роль сыграли меры по реструктуризации долгов", - сказал Николай Зверев.
Он отметил, что Администрация Псковской области со своей стороны выполнила все условия в рамках соглашения с Минфином. В результате чего задолженность сельхозтоваропроизводителей перед федеральным бюджетом по централизованным кредитам в 1992-1994 годах уменьшена на 23,5 млн рублей. Кроме того, погашена задолженность по товарному кредиту 1996 года в сумме 63,5 млн рублей, и списаны штрафные 109 млн рублей.
Тем не менее, Николай Зверев отметил, что для экономически слабых хозяйств, доля которых значительна (в Псковской области около 70 хозяйств не могут оплачивать текущие платежи), условия финансового оздоровления трудновыполнимы. К качестве предложений в закон о финансовом оздоровлении Николай Зверев указал на право территориальным комиссиям в исключительных случаях давать отсрочки по уплате текущих платежей, на увеличение срока и суммы долга для признания ее банкротом. А также в случае недопущения нарушения условий реструктуризации в течение 2 лет разрешать территориальным комиссиям списывать задолженность сельхозтоваропроизводителей по налогам, списывать пени и штрафы, начисленные за несвоевременную уплату Единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама