ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2007, 15:22

Калининградцы против переселения в регион соотечественников

Почти 70% калининградцев выступают против планов регионального правительства по переселению в эксклав 300 тыс. соотечественников из-за рубежа. Таковы данные опроса, проведенного в апреле Калининградской мониторинговой группой в рамках проекта Калининградский экспресс, запущенного Калининградским социологическим центром и Калинингадской мониторинговой группой.
Лишь 8,3% респондентов полностью одобряют планы массового привлечения в регион переселенцев, еще 18,9% скорее поддерживают эту идею. В то же время 36,3% опрошенных выступают резко против, почти столько же 32,9% скорее не поддерживают.
Больше всего калининградцы опасаются, что новая волна иммиграции принесет с собой рост цен на жилье (49,7%), а также усугубит проблему безработицы (40,5%). Также среди распространенных негативных ожиданий присутствует опасение роста преступности (38,6%) и возникновение межнациональной розни (26,6%). Лишь 7,6% опрошенных не ожидают никаких негативных последствий.
В то же время только 20,1% респондентов считают, что за счет переселенцев удастся достичь роста региональной экономики и развития инфраструктуры, 19,1% думают, что это привлечет дополнительное внимание к региону, будет способствовать изменению его статуса. Не ожидают никакого позитива 43,7% опрошенных калининградцев, сообщает КНИА.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама