ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2007, 18:10

Государственные СМИ отреагировали на антиОМОНовскую акцию в Коми: пикет правозащитников превратился в "стриптиз"

Правозащитники Коми не сумели привлечь внимание общественности к так называемому индивидуальному пикету лидера КПК "Мемориал" Игоря Сажина, который прошел 21 апреля возле здания Сыктывкарского ОМОНа, отмечает ИА Комиинформ.
Заявленный правозащитником в своем блоге в Интернете как "шоу", на котором "ой что будет, что будет!", пикет собрал разве что несколько зевак и пару-тройку самих правозащитников. Рядовые сыктывкарцы на участие сыктывкарского ОМОНа в обеспечении общественного порядка во время московского Марша несогласных отреагировали вполне адекватно, предпочтя в субботний день остаться дома. Видя явный провал своего мероприятия, Игорь Сажин и сотоварищи не нашли ничего лучше, чем устроить своеобразный стриптиз перед ОМОНовцами. Но даже оголенный торс одного из правозащитников, не добавил пикету популярности. В результате, индивидуалам-пикетчикам ничего не оставалось, как свернуть свое мероприятие, толком его не начав.
Примечательно, что пикету предшествовала целая пиар-компания в блоговом пространстве Интернета. Особенно тщательно муссировалась тема отказа в проведении мероприятия со стороны властей Коми. Между тем, как стало известно "Комиинформу", отказа со стороны властей правозащитники Коми не получали вовсе. В ответ на уведомление о проведении пикета представителям "Мемориала" было предложено попросту уточнить некоторые формулировки. В частности, предоставить документы, подтверждающие квалификацию двух членов организации как специалистов по оказанию вербальной медицинской помощи, которую, согласно уведомлению, они собрались оказывать на пикете в случае необходимости. Тем не менее, этого правозащитники не сделали, зато разразились целой серией репортажей все в тех же блогах Интернета.
Столь шумное Интернет-освещение никудышного по сути и малозначительного по содержанию мероприятия можно объяснить словами омбудсмена Коми Людмилы Завьяловой, которая не так давно весьма критично отозвалась о правозащитных организациях. "Я знаю всю российскую правозащитную "тусовку". С восторгом ни к кому не отношусь, потому что вся правозащитная деятельность делается на деньги западных стран, - сказала она в интервью агентству "Бизнес-новости". - А из своего опыта знаю, что у нас нет там друзей. Один из известных многим правозащитников, не буду называть его имя, как-то сказал: "Я отрабатываю грант". По большому счету их деятельность сводится именно к отработке денег".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама