ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 апреля 2007, 20:00

В Петербурге на площади Сахарова вспоминали Бориса Ельцина

В среду, 25 апреля, в 18 часов на площади академика Сахарова прошло траурное мероприятие, посвященное кончине первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Траурное мероприятие не было политическим. Не было плакатов, лозунгов, единственный флаг, которые держали собравшиеся - российский триколор с черной скорбной лентой.



Задолго до начала митинга на близлежащих улицах были видны усиленные наряды милиции, площадь была оцеплена солдатами внутренних войск в бронежилетах, в сферах, с резиновыми дубинками. Сотрудники ДПС эвакуировали стоящие на подступах к площади автомобили. В сотне метров от памятника академику Сахарову, в неприметном дворе расположилось два автобуса с ОМОНом.
Постепенно собирающиеся на траурное мероприятие люди, с недоумением и страхом смотрели на людей в форме. Все выглядело так, будто власть намерена разогнать и это митинг. Организаторы мероприятия успокоили собравшихся, объяснив, что время, место и количество участников митинга согласовано с городской администрацией и санкций со стороны властей не последует.



Возле трибуны стоял портрет Бориса Николаевича с траурной лентой, пришедшие люди зажигали свечи, возлагали цветы, многие плакали.
Перед собравшимися выступили правозащитник Юлий Рыбаков, политолог, депутат ЗАКСа первого созыва Валерий Островский, народный артист России Олег Басилашвили, представитель организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин, председатель "Фонда Галины Старовойтовой" Ольга Старовойтова, представитель СПС Иосиф Скаковский и многие другие.



Выступающие много говорили о неоднозначности правления Бориса Николаевича Ельцина. С одной стороны это был человек, разрушивший авторитарную систему в нашей стране, заложивший основу демократии и свободе. Но он же разрушил жизнь десятков тысяч человек, обедневших и потерявших ориентиры в жизни. Олег Басилашвили заметил на это: "Да он совершал ошибки, но ошибки были допущены в стремлении, быстрее вывести Россию на нормальный путь развития".



Депутат Верховного совета РСФСР 1990-1995 гг. Марина Салье сказала, "Мы не всегда были с ним согласны, но надо отдать ему должное, он никогда не опускался до гонений на политических оппонентов".
После окончания митинга, все цветы, принесенные к портрету, были возложены к подножию памятника академику Сахарова.

Дмитрий Черкашин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама