ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 апреля 2008, 12:41

Блогеры: Ельцин и его Юрьев день

Дискуссии в российских блогах, посвященные оценкам деятельности Бориса Ельцина в связи с годовщиной его смерти, продержались на уходящей неделе в топе Яндекса в течение трех дней. Что определенно можно считать рекордом: немногие социально-политические темы удостаиваются такого длительного интереса интернет-общественности. Это вновь подчеркивает чрезвычайную политизированность русскоязычной блогосферы, с одной стороны, и потребность в рефлексии своего ближайшего исторического прошлого, с другой.

Взгляд Путина
Мимо внимания блоггеров не прошли, кстати, две стилистически и идеологически противоположные оценки Владимиром Путиным эпохи 1990-х годов ("эпохи Ельцина"). Авторы многих дневников растиражировали запись юзера listopadsky, который приводит две цитаты действующего президента:
"Бурные 90-е были временем стремительных перемен и смелых, неординарных людей, личностей, способных идти против течения, зовущих к новым целям и ведущих за собой массы людей, и Борис Николаевич Ельцин, без всякого преувеличения, принадлежит именно к такой выдающейся плеяде" (Путин о 1990-х на похоронах Ельцина).
"Или те, кто 10-15 лет назад контролировал ключевые позиции в правительстве, те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая олигархические структуры и разбазаривая национальное достояние", - заявил глава государства. "Не надо иллюзий. Все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанных на коррупции и лжи" (Путин о 1990-х на съезде своих сторонников)".

Очевидно, с выводом о "лицемерии" президента согласилось большое количество людей, разместивших у себя этот пост.

Любопытно, что чаще всего в блогах фигуру Бориса Ельцина анализируют в контексте фигуры Ленина. Видимо, в данном случае действует историческое сходство: переход от одного общественного строя к другому (1917-й год и переход от СССР к СНГ). Статистически определить при этом, как именно большинство блоггеров оценивают период Ельцина - положительно или отрицательно - сложно. И сторонников, и противников этот государственный деятель имеет достаточное количество.

Ельцин и его двойник
По мнению юзера shusharin, "сделанное Ельциным подвергается ныне опасности. Под угрозой два главных его достижения - институт президентства и мир на постсоветском пространстве".

Cool_beans_ftw считает, что "невозможно перечислить всё то, что подарил нам Ельцин и команда его реформаторов. Тут и свобода слова и свободный выезд за рубеж, импортная одежда, великолепная западная техника, автомобили, компьютеры, интернет, музыка, книги, фильмы, шедевры западной цивилизации, скрываемые от нас совковыми педросо-имперастами! И главное - Свобода Слова...

Мы запомним его как символ человека, который может разрушить самую злобную и человеконенавистническую систему угнетения Свободы и так отомстить холопствующим гомосоветикусам, что они до сих пор воют и бьются головой о клавиатуры, вспоминая свой вонючий СССР".

Rusanalit подходит к вопросу более аналитически. В частности, он комментирует три, по его мнению, серьезные претензии к Ельцину:
"1. "Лишил вкладчиков Сбербанка их сбережений".
В реальности вкладчики Сбербанка лишились большей части своих сбережений до отпуска цен, в 1991 году - в результате проведенного правительством коммуниста Павлова подъема цен в частности и по итогам инфляции 1991 года в целом...
2. "Провел отвратительные залоговые аукционы"
....российские нефтяные компании продавались наверняка по заниженной стоимости, но и диких, даже отдаленно сравнимых с нынешней их стоимостью, денег они тогда не стоили. Кроме того, всего через год после приватизации, продолжавшийся 10 лет, процесс падения добычи остановился, а потом, с 2000 года добыча выросла в полтора раза - до советского уровня.
3. "Развалил СССР"
Тут просто надо вспомнить, сколько республик бывшего СССР объявило о своей независимости за период между провалом ГКЧП и Беловежскими соглашениями. И отсюда сделать простой вывод: врач, которые поставил подпись под актом о смерти - не убийца".

А вот puffinus  оценивает период правления Ельцина совсем с других позиций: "Самая жуткая (и при этом - обречённая) - та власть, которая лишена чувства юмора, которая не способна отличить смешное от несмешного... Наверняка ведь и орёл наш, дон Путин, тоже не поймёт, почему его решение возглавить ЕдРо, не вступая в него, у многих вызывает улыбку".

"И не только власть такая - оппозиция тоже, - продолжает puffinus. - В Зюганове смешнее всего не участие в выборах по принципу "не догоню, зато согреюсь", не его попытка сочетать черносотенную идеологию и образ Ленина... Смешнее всего - его кошмарная серьёзность. Явлинский с его притязаниями на роль единственного настоящего демократа - классический белый клоун. Жириновский - настолько комичен, что даже не смешон. О "простом парне Серёге Миронове" я уж и не говорю.
Согласитесь, при Ельцине такого не было. Он, конечно, мог подирижировать оркестром или рыкнуть: "Не так сели!". Но никогда при нём не делались такие глупости с таким умным видом".

Пожалуй, наиболее неожиданную версию выдвигает na6ludatelb. По его мнению, настоящий Борис Ельцин умер еще в 1990-х годах: "с огромным уважением отношусь к Борису Николаевичу Ельцину… никто из политиков не сделал больше ХОРОШЕГО для России и россиян за последние 100 лет! Считаю, что он умер в 1996 году от сердечного приступа… С того момента по 23 апреля 2007 мы видели по зомбоящику двойника Ельцина… Это было частью плана чекистов по захвату власти в стране проведённого, кстати, успешно…"
"Поэтому не надо удивляться, - резюмирует na6ludatelb, - что Ельцин вдруг из ЯРКОГО, мощного, бесстрашного, решительного, непримиримого борца за свободу и демократию превратился в БЕСЦВЕТНОГО, нерешительного, безмолвного старикашку, предавшего свои идеалы и всё то ОГРОМНОЕ и прекрасное, что он создал за время своего президенства. Не было этого, и быть НЕ МОГЛО!!! Ну, и власть, естественно, никакому г. путину он НЕ ПЕРЕДАВАЛ!"

Ельцин, Ленин и Юрьев день
Впрочем, "критики" Бориса Ельцина и 1990-х годов не менее категоричны. Так, chukcheev предчувствует, что "посмертная судьба Ельцина повторит судьбу Оноре Мирабо, которого, всего лишь спустя два года после торжественных похорон, вынесли с (Новодевичьего кладбища) из Пантеона". Ivan_sc добавляет: №Да кто такой этот Мирабо? Берите выше! ЕЛЬЦИН ПОВТОРИТ СУДЬБУ КРОМВЕЛЯ!"

Hipostasy полагает, что Ельцин - "фигура трагическая", ибо "предал, чему служил - и, надо полагать, довольно искренне, 30 лет своей жизни, развалил страну, довел до отчаяния народ, за который, помнится, обещал "лечь на рельсы!"… Итог "трудов" Ельцина - это безусловный крах и полнейшее поражение… Не только страны, но и его как политика…"

Igeid считает, что Ельцин заложил основы сегодняшнего положения власти в России: "Одна из главных бед, которые принес стране Ельцин, в том что он собственным примером определил образцы, нормы поведения для правшей элиты, которые распространились и стали господствовать в российской политической культуре. Практически каждый видный политик - губернатор, министр или лидер партии считал своим долгом обзавестись собственным двором из подхалимов и приживалок, "поднять" собственных "олигархов", которые будут кормить этот двор, самодурствовать и устраивать собственные загогулины. У каждого из них появляется свой Коржаков, свой Юмашев, конечно свой Березовский и своя Дьяченко.

Этот, на первый взгляд, безобидный балаган опутывался различными криминальными схемами, а подведомственная структура превращалась в механизм добывания социальных преференций для политика и его окружения. Такова ельцинская схема власти, которая благополучно господствует и после его смерти".

"Ельцин - это миллионы обнищавших, - восклицает a_eliseev. - Это - десятки тысяч загнувшихся - от дешевой и поддельной водки. Умерших от бандитских разборок. Пройдите по некоторым аллеям кладбищ - везде - 1992-1993-1994 и немного далее. Лежат пантеоны молодых людей. Это расстрелянный Парламент. Это - тысячи русских воинов, которые погибли в Чечне, но чья смерть была перечеркнута в Хасавюрте. И нет прощения ему".

В обсуждении неожиданно возникшего сравнения Ельцина с Лениным (начатом, в частности, пользователем rusanalit) большинство юзеров склонны оценивать роль Бориса Ельцина отрицательно. A_leslie пишет: "Все самые одиозные фигуры XX века - Ленин, Сталин, Гитлер стремились к власти ради самой власти, полагая что только их власть может принести процветание стране и счастье народам (методы завоевания власти и способы ее удержания оставим в стороне). Жили так, как подобает властителям, но личной выгоды не искали.

При Ельцине же было положено начало написанию новой главы в историю общественных отношений: власть-деньги-власть-деньги. Власть стала рассматриваться как некая кормушка для себя и своего окружения и не более того. При нем стал вбиваться клин между властью и обществом: она - сама по себе, народ - сам по себе, что в дальнейшем обрело форму сначала "управляемой", затем "суверенной демократии".

Battle_mage на той же странице утверждает, что "сравнивать пусть злого, но гения с посредственностью - нелогично". По его мнению, "правление Ленина перетекло в правление Сталина и создание самого могущественного государства (ну пусть со своими недостатками, но тем не менее). А правление Ельцина перетекло в правление Путина, за время которого ничего позитивного не произошло, за исключением роста числа миллиардеров. Так что Ленин притягивал к себе и в политику талантливых людей, хотя и с сомнительными моральными ценностями. А ебн - не просто мерзавцев, но мерзавцев бездарных".

Зато юзер  Chukcheev увидел удачный стратегический поворот в событиях последних дней: "После того, как на могиле Ельцина открыли памятник, у коммунистов появился недурной аргумент касательно сохранения Мавзолея. "Вынести тело Ленина? Не вопрос: ровно в тот момент, когда бульдозеры сровняют ельцинский мемориал…" А что - честный "нулевой вариант" размена святынями", - заключает юзер.

Если caps_lo считает, что Ельцин - "случайная фигура, даже до конца не осознавшая свою историческую роль", то langobard делает более любопытную историческую параллель: "Год назад, 25 апреля, в "день общенационального траура", Большой театр посвятил постановку "Бориса Годунова" памяти Бориса Ельцина.

Годунов правда в 1601-1602 гг. временно восстановил (был вынужден) крестьянский выход (правда как "вывоз", т.е. под контролем помещиков) - в Юрьев день…
Кстати, нормальный толчковый факт для новой мифологии: эпоха Ельцина это эпоха "временного восстановления Юрьева дня".

Завершить обзор можно было бы призывом юзера dark_lawyer: "Демократы, ведомые благой идеей защитить своего бывшего лидера, с пеной у рта несут полную околесицу, коммунисты, чей натворивший много бед вождь-мумия до сих пор лежит на Красной площади, поливают Ельцина грязью, путиноиды ненавидят и тех, и других. А почему бы хоть раз не забить на все эти вечные тёрки и копашение в прошлом, которые всё равно ни к чему уже не приведут, а просто взять и подумать о будущем".

Однако, как мы знаем, именно от осознания своей прошлой истории и зависит дальнейшее развитие любых культур или государств. И если судить хотя бы по активности блоггеров, то у нас пока "с будущим" все вполне хорошо: именно сегодня - в анализе вчерашнего дня - идет его поиск.

Подготовил Игорь Соколов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама