ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2007, 11:54

Депутат Новгородской областной Думы Валентина Кузьмина провела встречу с избирателями

Депутат Новгородской областной Думы, председатель правления сельскохозяйственного кооператива "Озерки" Валентина Кузьмина провела встречу в селе Поддорье Поддорского района с руководителями районных служб, предприятий, хозяйств, главами сельских поселений, фермерами, владельцами личных подворий. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Валентина Кузьмина сообщила избирателям о своей депутатской работе. Также Кузьмина ответила на актуальные вопросы избирателей.
В частности, Зинаида Лисина, глава Белебелковского сельского поселения интересовалась о той работе, которую предпринимает исполнительная власть для стабилизации производства продукции мелкотоварного сектора. Валентина Кузьмина пояснила, что Новгородским филиалом Россельхозбанка за 2006 год на развитие малых форм хозяйствования было выдано на льготных условиях кредитов на 109,8 миллиона рублей. Эти средства использовались на приобретение техники, оборудования, скота. К примеру, резюмирует депутат, за прошлый год только в фермерских хозяйствах области поголовье крупного рогатого скота возросло на 5 процентов, свиней на 58, овец и коз на 15. В целях симулирования увеличения производства и реализации молока в личных подворьях, из областного бюджета им выплачено 6,5 миллиона рублей субсидий за сданное молоко, подчеркивает она.
Надежда Платонова, председатель колхоза "Нивки" поинтересовалась о тенденциях, которые определились в ходе реализации нацпроекта "Развития АПК". Кузьмина сообщила, что возможность получения долгосрочных, до 8 лет, кредитов с субсидированием процентной ставки стимулирует прежде всего акционерные общества и сельхозкооперативы вкладывать средства в строительство и модернизацию животноводческих ферм и комплексов. "Благодаря такой поддержке, в нашей области в прошлом году введены в эксплуатацию животноводческие фермы в ЗАО "Садко" Батецкого и колхозе "Россия" Солецкого районов. Проведена модернизация животноводческого оборудования в СПК "Левочский" Хвойнинского и СПК "Плавково" Боровичского районов. Завершается реконструкция животноводческих ферм с переводом на беспривязное содержание коров и их доением в доильных залах в СПК "Русь" Крестецкого, ОАО "Ермолинское" Новгородского, ООО "Прожектор" Шимского районов. Продолжается реконструкция существующих производственных мощностей в ООО "Новгородский бекон" и ООО "Новсвин" Новгородского района. И в текущем году немало новых и реконструированных ферм, комплексов будет сдано в эксплуатацию. В СПК "Коммунар" Чудовского района, например, начнется строительство крупного молочного комплекса на 800 коров. Наращивание мощностей позволит хозяйствам области существенно увеличить производство животноводческой продукции", - подчеркивает народный избранник.
Кроме того, Валентина Кузьмина, являясь руководителем сельхозкооператива "Озерки" - одного из крупных хозяйств области - посоветовала коллективным, фермерским и личным хозяйствам смелее брать кредиты и обновлять производственные мощности. "Поверьте, такой возможностью нельзя не воспользоваться. Условия кредитования просто идеальные", - отметила она, подчеркивая, что в этом убедилась на собственном примере.
"В прошлом году в рамках нацпроекта на кредит в 6 миллионов рублей, взятый на 8 лет, приобрели мощный финский трактор и прицепную технику. Благодаря этому, сегодня мы не тратим огромные средства на ремонт изношенной техники, а успешно ведем полевые работы, создавая хорошие предпосылки для крепкой кормовой базы. На взятый кредит сделали и реконструкцию животноводческого двора. Кроме всего этого, приобретаем племенной скот. Словом, работаем на перспективу. Есть и результаты. В минувшем году одного молока мы реализовали на 18 миллионов рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом существенный. Возросла и зарплата наших тружеников", - отмечает депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама