Депутат Новгородской областной Думы, лидер регионального отделения партии "Гражданская сила" Евгений Богданов считает, что "те, кто массированно подключает к разрешению юридического вопроса средства массовой информации, рискует перейти границу давления подобным способом на правоохранительные органы и суд". Таким образом народный избранник прокомментировал публичную кампанию, развернутую вокруг так называемого "Новгородского дела".
"Хочу сказать, как юрист, что ситуации, связанные с нарушением закона или подозрениями на нарушение закона, должны разрешаться инструментами, данными нам процессуальным законодательством. Эти и только эти инструменты должны использовать обе стороны. И имеющегося законодательства для этого вполне достаточно, важно, чтобы оно правильно применялось правоохранительными органами", - в частности отметил по этому поводу Евгений Богданов.
По его мнению, подключение к решению проблемы средств массовой информации может стать причиной "соблазна использовать это еще и еще, а это несовместимо с настоящим правовым государством". Вместе с тем депутат отметил, говоря о факте заключения под стражу мамы трехлетней девочки, что "с точки зрения гуманизма и интересов ребенка, видимо, было достаточно подписки о невыезде".
Напомним, что Прокуратура Великого Новгорода предъявила обвинение 22-летней жительнице Великого Новгорода Антонине Федоровой в попытке убийства 2-летней дочери Алисы. Инцидент в одном из многоэтажных домов в Великом Новгороде произошел 26 февраля. Девочка, которой к тому времени было 2 года и 7 месяцев, упала с третьего этажа в лестничный пролет. Ребенок получил травмы средней степени тяжести. Единственным очевидцем происшествия стал 11-летний мальчик. Согласно его показаниям, а также свидетельствам других соседей, падение девочки не было случайным. 19 апреля Антонина Федорова была заключена под стражу.
В этот же день друзья семьи начали информационную кампанию за освобождение женщины и снятия с нее всех обвинений. Одним из первых к ней присоединился член центрального совета партии "Гражданская сила", известный журналист Максим Кононенко, известный также как "мистер Паркер". По его просьбе и инициативе федерального лидера партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского, бесплатно осуществлять защиту Федоровой стал московский адвокат Константин Рыбалов, сотрудничающий с фирмой "Барщевский и партнеры".
Новости 18 мая 2007, 13:54
Материалы по теме
29 августа 2008, 14:10
Муж обвиняемой: "Новгородское дело" - заказ на показательное дело по защите детей
Муж обвиняемой: "Новгородское дело" - заказ на показательное дело по защите детей
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2025.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -