ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2007, 19:15

В Самаре завершился Марш несогласных

В Самаре около часа назад завершился Марш несогласных шествие и митинг, которые были организованы "Другой Россией", передает "Эхо Москвы".
Напомним, подготовка этой акции кстати, разрешенной властями проходила в обстановке беспрецедентного давления и запугивания ее организаторов. Без объяснения причин задерживали активистов "Другой России" и движения "Смена". Задерживали журналистов.
Улицы, ближайшие к маршруту шествия, с утра оцепила милиция. Кроме того, жителям Самары объясняли, что сегодняшнее шествие проводят скинхеды и экстремисты. А главное марш проходил в отсутствие лидеров "Другой России", таких как Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов они не сумели добраться до города, их задержали в аэропорту в Москве. Однако об этом чуть позже.
Сейчас о том, что происходило в Самаре, начиная с четырех часов дня именно на это время был запланирован Марш несогласных.
Сегодняшнему Маршу несогласных в Самаре предшествовала история в столичном аэропорту Шереметьево-1 там этим утром задержали более 20-ти человек, которые намеревались вылететь в город на Волге, чтобы участвовать там в марше.
Рейс N813 Москва-Самара вылетел этим утром из Шереметьево-1, не досчитавшись 27 пассажиров. Представители "Другой России", лидер ОГФ Гарри Каспаров, руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, Эдуард Лимонов, а также около 20 журналистов, как российских, так и иностранных, провели в аэропорту несколько часов. Улететь в Самару им не дали милиционеры, а также не представившиеся люди в штатском. Паспорта и билеты у членов "Другой России" забрали при регистрации. Впрочем, некоторым удалось даже пройти регистрацию, однако и к ним у милиционеров появились вопросы. Все время, пока, по словам правоохранительных органов, шла проверка документов, задержанные оставались в оцеплении. Через некоторое время людей начали по одному вызывать для дачи объяснений. Милицию интересовало, как были приобретены билеты. Параллельно пресс-службе транспортной милиции распространила заявление, согласно которому членов "Другой России" не могут улететь в Самару из-за того, что их авиабилеты вызвали серьезные подозрения. Из-за количества задержанных проверка документов затянулась, и в Самару вылетел не только рейс 813, на котором изначально собирались лететь представители "Другой России" и журналисты. Улетели и все остальные сегодняшние рейсы до Самары. Ну а после того, как последний самарский самолет поднялся в воздух, всех, кто собирался на Марш несогласных, отпустили.
Лидеры оппозиции не смогли сегодня улететь в Самару на Марш несогласных. Сотрудники правоохранительных органов задержали в московском аэропорту Шереметьево лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова и правозащитника Льва Пономарева. У них и еще нескольких человек без объяснения причин забрали паспорта и не пустили на рейс. Как сказал нашей радиостанции Гарри Каспаров, действия сотрудников милиции и ФСБ в данном случае грубо нарушают российскую конституцию и нарушают права человека.
Более получаса назад оппозиционерам, которым не дали улететь в Самару, вернули паспорта, и они решили вернуться в Москву, сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член федерального совета Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович. "Всех отпустили в зале ожидания аэропорта. Мы сели в машины, направляемся в город (Москву - ЭМ). Нет физической возможности попасть в Самару - нет рейсов и иных возможностей для нас", - отметила она. По словам М.Литвинович, лидер ОГФ Гарри Каспаров в настоящее время обсуждает с юристами план "юридических действий" для "обжалования произвола".
Канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично выразила сегодня свою крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг "маршей несогласных" в России. Она заявила об этом на пресс-конференции в ходе саммита Россия-ЕС под Самарой.
Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что не имеет ничего против маршей несогласных.
Действия правоохранительных органов в отношении представителей оппозиции Путин назвал "не всегда оправданными". Кроме того, он пообещал впредь создавать условия для работы журналистов во время массовых акций. Президент сказал, что правоохранительные органы будут сориентированы именно на это.
В Челябинске завтра должен будет пройти Марш несогласных. Однако уже по сложившейся традиции местные власти запретили проведение шествия и санкционировали лишь митинг. Правда, на этот раз вообще без всяких объяснений причин. Об этом "Эху Москвы" рассказал глава челябинского отделения ОГФ Кирилл Штифонов.
По словам Штифонова, в акции примут участие местные отделения ОГФ, движения "МЫ" и "Оборона", и партия "Яблоко". Так же в частном порядке возможно на марш выдут местные коммунисты. Штифонов затруднился сказать, сколько людей выйдет завтра на улицы. Он отметил, что завтрашний Марш это "пробный шар", так как раньше в Челябинске подобных акций никогда не проходило.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама