ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2007, 9:51

Более ста обращений поступило в мэрию Калининграда от потенциальных переселенцев из 16 зарубежных стран и регионов России

Более ста обращений поступило в мэрию Калининграда от потенциальных переселенцев из 16 зарубежных стран и регионов России, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Всех их заинтересовала областная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей. В комитете экономического развития мэрии Калининграда заявителям даются разъяснения по условиям переезда. Есть желающие поселиться в Калининграде из других российских регионов. Но больше всего вопросов у граждан Казахстана, Украины, Белоруссии, Киргизии. Единичные обращения из стран Балтии, Германии, Польши, Израиля, Черногории. Сейчас в мэрии уточняются ресурсы и возможности города для приема и трудоустройства переселенцев. Уже заключено шесть соглашений между областным министерством по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления, мэрией и предприятиями города по трудоустройству мигрантов.
Работу будущим переселенцам готовы предоставить ООО "Стройкомплектсервис", "ВС и К", "Пушнина Балтики", "Калининградская железная дорога", тарный комбинат, судостроительный завод "Янтарь". Как известно, для обеспечения экономического развития областного центра, где зарегистрировано большинство резидентов-предприятий ОЭЗ, в ближайшие годы потребуется несколько тысяч рабочих рук. Компенсационный пакет переселенца включает оплату проезда в область и перевозки контейнеров, выплату подъемных - единовременного денежного пособия в 60 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей на каждого члена семьи. Квартирный вопрос планируется решать за счет служебного жилья, ипотеки, социального строительства и собственных средств приезжих.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама