ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2007, 9:39

Уполномоченный по по правам человека РФ Владимир Лукин: "Реакция властей на "Марши несогласных" попытка дискредитировать страну и президента за рубежом"

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин прокомментировал реакцию федеральных и региональных властей на организацию и проведение "Маршей несогласных" в разных регионах страны.
Напомним, что такие шествия за последнее время проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, других крупных городах. В основной своей массе, демонстрации проходили без разрешения на то властей, правоохранительных органов, которые, в свою очередь, предпринимали попытки разогнать участников акций протеста, зачастую активно применяя насилие.
"У разных властей реакция разная. В Калининграде, например, был "Марш несогласных". Его разрешили, он прошел, и о нем тут же забыли. У меня складывается впечатление, что в некоторых местах существует такой негласный, может быть даже неосознанный, сговор между довольно радикальной частью оппозиции и властями или правоохранительными органами. Такой сговор и полное согласие существует потому, что радикалы хотят привлечь к себе внимание, будучи не очень многочисленными, а наши власти хотят того же и помогают этому своими действиями. Зачем они это делают, тут всегда есть догадка либо отсутствие присутствия, либо какое-то желание дискредитировать президента, дискредитировать в глазах иностранцев нашу страну, показать какая она диковатая, как она делает из мухи слона. У меня такое ощущение складывается, но может быть я неправ, тогда меня поправят", заявил "Новому Региону" Владимир Лукин.
На протяжении долгого времени институт уполномоченного по правам человека РФ готовит специальный доклад, посвященный реализации конституционного права граждан на мирные шествия, митинги, демонстрации и т.д. Что касается последних событий, омбудсмен получил жалобы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода. Они находятся на рассмотрении, то есть приняты и отправлены в те организации, на которые жалуются, чтобы они высказали свою точку зрения по этому поводу. "Если будут основания для судебного преследования, мы примем в нем активное участие. Существует ст. 149 УК РФ ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них"), которая предусматривает наказание за воспрепятствование конституционному праву граждан на митинги, шествия и т.д. Вообще на действия правоохранительных органов приходится одна треть от всех жалоб", отметил господин Лукин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама