ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2007, 13:40

Карельская прокуратура выявила нарушения при реализации нацпроекта "Образование"

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения федерального законодательства о ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части поставки учебного оборудования и школьных автобусов. Всего, в школы республики были поставлены 7 автобусов, 8 интерактивных аппаратно - программных комплектов, 10 кабинетов географии, 7 кабинетов биологии. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по результатам проверки прокурор республики направил министру образования республики Карелия представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Причиной недовольства органов прокурорского надзора стало то, что поставка учебного и учебно-наглядного оборудования произведена с нарушением сроков, частично. Однако Государственное учреждение образования "Хозяйственно-эксплуатационная группа", учредителем которого является министерство образования РК, осуществлявшее фактическую приемку автобусов и оборудования, в актах приемки указало лишь отсутствие огнетушителей и аптечек в автобусах. В Федеральное агентство по образованию было направлено лишь письмо о недостатках, выявленных при приемке кабинета химии.
Между тем, в ходе приемки непосредственно в образовательных учреждениях выявлено, что учебное и учебно-наглядное оборудование не было скомплектовано по видам кабинетов, на товаре отсутствовала маркировка, наименование. Частично оборудование не соответствовало представленным сертификатам качества, в ряде случаев отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения. Оборудование для кабинета химии (реактивы лития и натрия) поступило в картонных коробках, которые протекают, модели молекул при соприкосновении оставляют на руках следы краски.
Так, в кабинетах географии, поставленных в школы г. Петрозаводска, компасы показывают разное направление.
В Беломорским районе из поставленных 15 микроскопов 9 вышли из строя в течение месяца, на них отсутствовали паспорта. На входящий в комплект графопроектор отсутствует паспорт на русском языке, а в коллекции насекомых вредителей сельскохозяйственных культур названия даны только на латинском языке.
Поступившие в Ладвинскую среднюю школу 4 Прионежского района учебно-лабораторные весы не соответствуют паспортам, щелочные металлы транспортировались в склянках с открытыми крышками, из-за чего этикетки были залиты, различить надписи на них невозможно.
В комплектование кабинета географии, поставленного в Кааламскую среднюю школу г. Сортавала, не вошла мебель и устройство для демонстрации видеофильмов и слайдов. Видеофильмы не отвечают современным требованиям, поскольку содержат устаревшую информацию.
В среднюю школу 3 Костомукша поставлена интерактивная доска, на которую отсутствуют сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты, документы, подтверждающие соответствие оборудования требованиям стандартов. Оригинальные инструкции от производителя на иностранном языке. В этом же учреждении в поставленном комплекте для кабинета географии отсутствуют учебные таблицы 5 наименований, электронный словарь по физической и экономической географии.
При приемке автобусов также выявлены несоответствия требованиям ГОСТа и техническим требованиям.
Так, в автобусе, поставленном в Импилахтинскую среднюю школу Питкярантского района, не все сиденья обращены вперед по ходу автобуса, отсутствует проход в отсек для багажа, край сиденья не имеет подлокотника, автобус не оборудован устройством, препятствующим началу движения при открытых пассажирских дверях, освещением проема пассажирских дверей. Сиденья не оборудованы удерживающими устройствами для детей, в каждом поперечном ряду сидений отсутствует сигнальная кнопка, на автобусе не нанесены надписи "Дети".
Автобус, поставленный в школу поселка Валдай Сегежского района, не соответствует региональным условиям, т.е. не является полноприводным, на нем отсутствуют опознавательные знаки, контрастные надписи, сиденья не оборудованы удерживающими устройствами для детей.
Аналогичные недостатки имеют и автобусы, поставленные в школы Беломорского и Кондопожского районов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама